Аким области приняла участие в празднике «Алтын дән-2020» - «Кызылординские Вести»

Аким области приняла участие в празднике «Алтын дән-2020»

28.10.2020

1006 0

altyn dan 5

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в празднике «Алтын дән-2020». В связи с пандемией, в этом году в онлайн-мероприятии приняли участие 300 специалистов из районов и Кызылорды.

Глава региона рассказала, что сельское хозяйство является движущей отраслью экономики страны и благодаря государственной поддержке в регионе получены положительные результаты в развитии сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, особо отметила то, что в период пандемии, несмотря на дефицит воды, в текущем году в среднем получено по 61,8 центнера  с гектара основной культуры — риса, произведено более 551 тысяч тонн, что явилось обновлением очередного рекордного показателя.

Увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 4,4%, лошадей на 8,5%, верблюдов на 5,3%.

Сельхозтоваропроизводителями региона в 17 государств экспортировано 66,1 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции. В том числе, впервые в этом году из области в Германию было отправлено 421,5 тонны соломы, а в Китай и Афганистан — 391 тонн сафлорового масла.

Следует особо отметить, что в рамках утвержденного плана экономического развития Кызылординской области до 2023 года из 265 инвестиционных проектов на сумму 287,4 млрд. тенге, в сельском хозяйстве намечается начать 63 проекта на сумму 58,8 млрд. тенге.

Для обеспечения социально значимыми продуктами питания реализуется 45 инвестиционных проектов стоимостью 14 млрд. тенге, из них на сегодня запущено 9 проектов.

В завершении мероприятия глава региона наградила труженников сельского хозяйства, лучшие районы и передовиков агропромышленного комплекса по 27 номинациям. В их числе директор товарищества «Мади кажы» Сейткамал Султанов из Сырдарьинского района и полевой бригадир товарищества «Рза-Агро» Балгазы Аймагамбетулы из Казалинского района. Кроме того, в этом году товарищество «Абзал и К» директор Магжан Ералиев в номинации «Передовое перерабатывающее предприятие», в номинации «Лучший сельскохозяйственный кооператив» стал кооператив «Шиели тұрт түлігі» руководитель Сабыр Ермаханов из Шиелийского района, в номинации «Лучший комбайнер» стал комбайнер ТОО «Тан ЛТД» Талгат Табынбаев из Жалагашского района.

Кроме того, заслуженным ветеранам отрасли были вручены нагрудные знаки Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» и «Еңбек ардагері».

altyn dan 3
altyn dan
altyn dan 4
altyn dan 2
altyn dan 1

Читайте также: