Стартует жилищная программа для молодежи - «Кызылординские Вести»

Стартует жилищная программа для молодежи

02.11.2022

459 0

1aa59a4f68374df5b85bf29a15f342b5

Акимат Атырауской области и «Отбасы банк» запускают программу «Атырау жастары». Она поможет жителям региона в возрасте до 35 лет приобрести жилье на более выгодных условиях.

Принять участие в программе смогут медики, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы и коммунальных предприятий, а также стоящие в очереди на жилье по категории «дети-сироты».

Соглашение о запуске программы подписали аким Атырау Мейрим Калауи и директор Атырауского областного филиала «Отбасы банка» Нурбол Курман.

«Атырау жастары» – это решение жилищного вопроса для молодежи, имеющей небольшой уровень дохода. Мы знаем, что они охотно копят деньги на счетах в «Отбасы банке» и готовы купить квартиру, но им не хватает средств и возможностей. А с запуском новой жилищной программы отметить новоселье они смогут уже в ближайшее время. Для реализации программы акимат региона выделяет 1 млрд тенге и еще 600 млн тенге выделяет «Отбасы банк».

Директор Атырауского областного филиала «Отбасы банка» Нурбол Курман

Атырауская область стала 7 регионом, где запущена жилищная программа для молодежи. Она действует в Алматы, Астане, Караганде, Таразе, Костанае и Алматинской области. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и «Отбасы банком» уже превышает 60 млрд тенге.

Список потенциальных заемщиков по программе «Атырау жастары» будет формировать местный акимат. Подробности о том, как будет проводиться прием заявок и в какой период, он сообщит дополнительно.

Когда пул участников будет сформирован, все они получат направления на кредитование в «Отбасы банке». Там проверят платежеспособность и выдадут заем по ставке 5 % годовых. Первоначальный взнос составит всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы, – до 18 млн тенге при покупке жилья в городе Атырау и до 13 млн тенге – при покупке жилья в Атырауской области. Заем выдается на срок до 25 лет.

Соглашение о запуске программы «Атырау жастары» подписано 31 октября – в День сбережений. И именно «Отбасы банк» в Казахстане реализует систему жилищных строительных сбережений и учит казахстанцев копить. Сейчас в банке на будущее жилье копят 2,4 млн казахстанцев. Они уже собрали на своих счетах 1,9 трлн тенге. Ежедневно в банке открывается порядка 2000 новых депозитов. Накопив на первоначальный взнос, у вкладчиков есть возможность взять в «Отбасы банке» кредит на покупку жилья по ставкам от 2% до 11,5% годовых. Например, в этом году этой возможностью уже воспользовалась 68 053 человека. В среднем это 410 выданных займов в день.

Вкладчики банка, которые еще продолжают копить, совсем скоро смогут получить весомый бонус от государства – премию в размере 20%. Максимальная сумма, на которую она может быть начислена, – 200 МРП, или 612 600 тенге. В денежном эквиваленте максимальная премия государства составит 122 520 тенге по итогам 2022 года.

Требования для участников программы «Атырау жастары»:

  1. Возраст участника не должен превышать 35 лет (включительно) на момент подачи заявления.
  2. Наличие у участника постоянной регистрации в Атырауской области или в Атырау не менее последнего года непрерывно и регистрации в Атырауской области совместно проживающих с ним членов семьи на момент подачи заявления.
  3. Отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние 5 лет по территории РК арендного жилья с правом выкупа или жилья на праве собственности.
  4. Стаж официальной работы в выбранной сфере в городе Атырау или Атырауской области.
  5. Доход за последние 6 месяцев на одного члена семьи не должен превышать 6 прожиточных минимумов, или 235 551 тенге (за вычетом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений).
  6. В программе может участвовать только один из супругов.
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: