Предпринимателей стало больше на 15,2% - «Кызылординские Вести»

Предпринимателей стало больше на 15,2%

27.09.2022

404 0

Сегодня на заседании Правительства РК  под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были рассмотрены реализации национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы и предварительные итоги уборки урожая. В совещании он-лайн  режиме онлайн участие министры и акимы регионов.

Аким области Нурлыбек Налибаев отметил, что в Аральском, Сырдарьинском, Жанакорганском районах работа по поддержке малого и среднего предпринимательства идет медленно. Поэтому необходимо выполнять меры по созданию новых субъектов предпринимательства на селе, выполнять макроэкономические показатели.

Учитывая недопонимание, возникшее недавно в области по выдаче безвозвратных грантов, аким поручил  провести мониторинг целевого расходования средств.

–Мы должны поддержать тех граждан, которые заинтересованы в создании бизнеса. Каждый предприниматель, заняв 5-6 граждан, способствует получению стабильного дохода. Поэтому, даже если есть небольшое производство, мы должны быть заинтересованы в его реализации. Для нас очень важно увеличить налоговую базу, увеличить доходы населения. Поэтому, акимы районов, оказывайте всемерную поддержку гражданам, которые вносят вклад в развитие региона, -сказал Н.Налибаев.

Благодаря  государственной поддержке в области увеличилось количество действующих субъектов предпринимательства на 15,2%, занятых-на 6,6%. Кредитный портфель по малому и среднему предпринимательству составляет 15 млрд тенге, просубсидировано 833 проекта.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: