Жанакорганский район: на вопросы об ОСМС даны ответы - «Кызылординские Вести»

Жанакорганский район: на вопросы об ОСМС даны ответы

14.03.2023

390 0

2 e1678774181362

Где средства, перечисленные в ОСМС, кому и какие лекарства выдают бесплатно, почему надо отчислять в ОСМС из двух рабочих мест? На эти и другие вопросы даны разъяснения специалистами областного филиала Фонда социального медицинского страхования в ходе встречи с населением Жанакорганского района.

В южном районе области проживает около 36,5 тысячи человек, 25 103 из них застрахованы в системе ОСМС. Это 69 % населения района. Около 11 тысяч жителей не имеют полного доступа к медуслугам.  В большинстве это сельчане, у которых нет взносов и отчислений за 12 месяцев. В их числе есть работники, индивидуальные предприниматели.

Немало фактов, когда работник бюджетной организации является и индивидуальным предпринимателем. Сельчане интересовались: почему надо уплачивать в ОСМС из двух источников дохода?

По словам директора Кызылординского филиала Фонда социального медстрахования Бахыта Исмаханбетова, оплата взносов должна производиться из всех источников дохода. В первом случае взносы и отчисления за вас будет платить работодатель, во втором случае вы должны делать это самостоятельно. Согласно статье 14 пп.3 Закона «Об ОСМС», плательщиками взносов являются индивидуальные предприниматели, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством РК. Таким образом, если деятельность ИП не приостановлена, то необходимо платить взносы в качестве ИП.

Другие жители в свою очередь спрашивают: куда распределяются средства, перечисленные в ОСМС?  Как сообщил спикер, в 2021-2022 годах Счетный комитет МФ РК проводил проверки деятельности ФСМС. Хищений не обнаружено. Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем распределяются на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Немало поступило вопросов по поводу лекарственного обеспечения. Как подчеркнул Бахыт Исмаханбетов, лекарственные средства выдаются бесплатно в соответствии с Приказом №75 МЗ РК (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100023885). Для получения лекарств при хронических заболеваниях пациент должен состоять на диспансерном учете. При острых заболеваниях бесплатные лекарственные препараты доступны пациентам, не состоящим на учете.

Также ряд наболевших вопросов сельчан взяты на контроль областным управлением здравоохранения и филиалом ФСМС.

3

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: