За 8 месяцев 2022 года выявлено более 62 тысяч дефектов по качеству и объему оказанных кызылординцам медуслуг - «Кызылординские Вести»

За 8 месяцев 2022 года выявлено более 62 тысяч дефектов по качеству и объему оказанных кызылординцам медуслуг

19.10.2022

325 0

210716123427165e

Эксперты Фонда социального медицинского страхования продолжают проведение мониторинга качества и объемов оказанных услуг поставщиками в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.

За 8 месяцев 2022 года Кызылоринским филиалом Фонда выявлено    62 759 различных дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более 752,4 млн. тенге.

«Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема этих услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов», — отметил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Как пояснил директор филиала Фонда, наибольшее количество выявленных дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано 50 490 таких дефектов общей стоимостью 133,5 млн тенге. Также 6 467 дефектов выявлено при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, 5 869 — при оказании медицинской помощи в многопрофильных круглосуточных стационарах

Если у вас остались вопросы касательно получения медицинских услуг или вы не можете добиться их оказания, то необходимо обращаться в Службу поддержки пациента своей поликлиники. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: