Выявлен один случай заражения коронавирусом - «Кызылординские Вести»

Выявлен один случай заражения коронавирусом

05.04.2022

919 0

photo 2021 05 14 16 53 06

В области за последние сутки выявлен один человек с клиническими признаками коронавирусной инфекции. Всего же с начала пандемии в регионе было зарегистрировано 24110 фактов заражения этим вирусом.

По информации пресс-службы областного департамента санитарно-эпидемио-логического контроля, на сегодня первый компонент вакцины получили 511508 кызылординцев, второй – 488214. Ревакцинацию прошли 139034 человека. Иммунизацию первым компонентом препарата «Pfizer» прошли 83869 человек, вторым – 67101. Полный курс прошли 59277 подростков в возрасте 12-17 лет, 2437 беременных женщин и 5370 кормящих мам.

По словам пресс-секретаря департамента Айман Жанахаевой, для вакцинации и ревакцинации граждан доступны вакцины «QazVac», «Sinoрharm», «Комирнати» (Pfizer).

– Любой гражданин Республики Казахстан от 12 лет, либо иностранные лица, проживающие три и более месяцев на территории нашей страны, могут пройти первичный курс вакцинации, а также ревакцинацию с применением всех указанных вакцин, – подчеркнула А.Жанахаева. – Причем вакцина «Phizer» доступна для первичной вакцинации всем лицам в возрасте от 12 лет и старше, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана три и более месяцев. Повторный курс иммунизации с применением упомянутой вакцины могут получить все лица, которые планируют выехать за границу.

Люди, выезжающие за рубеж, при предоставлении подтверждающих документов могут получить повторный курс вакцинации против коронавирусной инфекции вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. При этом выбор препарата проводится в зависимости от требований страны, в которую планируется выезд.

Интервал между последней прививкой против КВИ (вакцинацией и ревакцинацией) и повторным курсом вакцинации против COVID-19 составляет не менее 3 месяцев.

Повторный курс иммунизации против коронавируса с целью выезда за границу можно пройти в медицинской организации по месту жительства. Вакцинация с применением «Комирнати» проводится двукратно с интервалом 21-28 дней после первой дозы.

По результатам проведения иммунизации у казахстанцев и иностранных граждан, имеющих вид на жительство, формируется электронный «Паспорт вакцинации» в сервисе «Цифровые документы» мобильного приложения «eGov mobile». В нем будут отображаться данные о получении последнего курса вакцинации и ревакцинации.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: