Верный путь к коллективному иммунитету - «Кызылординские Вести»

Верный путь к коллективному иммунитету

02.10.2021

1128 0

serik ahmet vakcinacija 1

Как известно, с 26 сентября регион перешел в «зеленую» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим были ослаблены карантинные ограничения. Однако расслабляться еще рано. На брифинге в региональной Службе коммуникаций врачи областного специализированного Дома ребенка Нургуль Скакова и областного центра психического здоровья Умида Мирашкызы призвали жителей области принять активное участие в вакцинации, которая способна защитить от коронавируса.

По словам специалистов, самый эффективный способ обезопасить себя от Covid-19 – это сделать прививку и помочь обществу в формировании коллективного иммунитета. Это, в свою очередь, поможет нам вернуться к прежней нормальной жизни и снизить риск заражения.

– Коллективный иммунитет снижает общую долю циркуляции вируса в обществе и позволяет обеспечить безопасность уязвимых групп, которые не могут быть вакцинированы, – отметила Н.Скакова.

У. Мирашкызы поделилась своим опытом в борьбе с недугом и отметила важность вакцинации.

– В разгар пандемии в прошлом году я вместе с коллегами работала в провизорном стационаре. Нам было непросто лечить людей, которые поступали в крайне тяжелом состоянии, – подчеркнула врач. – Тем более, что поначалу никто не знал, какое лечение необходимо применять. Но, несмотря на это, я уверена, медики в такой сложный момент справились со своей задачей. Удалось спасти немало людей. На сегодняшний день вакцинировано более семидесяти процентов населения области. Теперь мы должны увеличить этот показатель. Нужно понимать, что наше здоровье – в наших руках.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: