Вакцинация – лучшая защита от инфекций - «Кызылординские Вести»

Вакцинация – лучшая защита от инфекций

14.02.2023

307 0

1600141643 news b e1676358836701

Фото panorama.pub

Прививки — это единственный и надежный способ защиты от инфекционных заболеваний. Обеспечив высокий охват профилактическими прививками создается коллективный иммунитет, тем самым мы не только себя защищаем от инфекционных заболевании, но и влияем на здоровье общества в целом. При помощи вакцинации можно значительно сократить число случаев заболеваний и смертей от многих инфекционных заболеваний.
По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области Алии Абдикаимовой, по Кызылординской области 97,4% новорожденных, родившихся в 2022 году, были охвачены первой вакцинацией против вирусного гепатита «В» в родильном доме. Из 482 детей, получивших временные и постоянные медицинские отводы по состоянию здоровья, 108 привиты в местных поликлиниках по месту жительства. По области вакцинировано 18088 детей против дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, ВГВ и полиомиелита, показатель охвата целевой группы в возрасте до 1 года составил 99,1%.
По первым прививкам детей, проводимым в возрасте 1 года, в частности, против кори, краснухи, эпидпаротита показатель вакцинации по области составил 103 процента.
Профилактические прививки проводятся в специальных прививочных кабинетах, специально обученной прививочной медсестрой. На сегодняшний день в области задействованы 205 прививочных кабинетов. В отдаленных населенных пунктах вакцинация осуществляется 42 передвижными прививочными бригадами. Случаев осложнений после прививки не зарегистрировано.
В 2022 году специалистами региональной службы санитарно-эпидемиологического контроля проведено 357 проверок работы иммунопрофилактики. По выявленным в результате проверок нарушениям наложено 109 штрафов.
В целях формирования позитивного отношения населения к вакцинации регулярно проводятся санитарно-просветительские мероприятия. В 2022 году количество отказников от профилактических прививок по личным и религиозным убеждениям составило 351, однако в рамках активной разъяснительной работы по эффективности иммунизации среди населения 86 родителей изменили свои мнения и были обеспечены соответствующими прививками.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: