В Кызылординской области укушено 227 человек - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области укушено 227 человек

10.03.2023

785 0

photo 420897

Фото: pixabay.com

В Кызылординской области по итогам второго месяца 2023 года заражения бешенством среди жителей региона и животных не зарегистрировано. Однако 227 человек все же привили от бешенства, так как были укушены собаками и кошками. 83,7% получили травмы от собак, 14,5% – от кошек, в двух случаях были травмы от лошадей и КРС. 35,2% пострадавших – дети до 14 лет.

Как отметила руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова, по прошлогодним показателям в области пострадали от укусов и царапин различных животных 1762 человека.

Бешенство – это особо опасное заболевание, передающееся от больных животных прямым контактным путем, в результате укуса, ослюнения поврежденных наружных слизистых оболочек или кожного покрова. Продолжительность инкубационного периода, то есть до появления первых признаков заболевания у человека составляет от 10 до 90 дней, иногда более 1 года.

Источник инфекций – дикие плотоядные (лисы, волки, корсаки, шакалы и так далее), а также домашние животные. Лечение от бешенства нет, однако профилактика имеет важное значение. Санврачи предупреждают, что в случае укуса или царапины от животного пострадавшему необходимо срочно промыть рану с мылом, так как щелочная среда нейтрализует вирус бешенства. А затем обратиться в травмпункт.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: