В Кызылординской области с начала года бруцеллезом заразились 46 человек - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области с начала года бруцеллезом заразились 46 человек

22.12.2022

406 0

45e4ff16fc62cbdb4d11cae438488e93 800xauto q 85

По Кызылординской области за 11 месяцев 2022 года выявлен 46 факт заражения бруцеллезом. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 26%. Наблюдается тенденция роста показателя заболеваемости среди детей до 14 лет. Если за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 11 фактов, то в аналогичном периоде прошлого года выявлено всего 5 случаев, сообщает пресс-служба области СЭС.

В этом году заболеваемость бруцеллезом зафиксирована в городе и во всех районах области. В частности в Жанакорганском районе 12 случаев, в городе и Кармакшинском районе по 10  случаев, в Сырдарьинском районе-2, Казалинске-7, в Шиелийском -3 и по 1 случаю в Жалагашском, Аральском районах.

Среди заболевших доля сельского населения составила 80,4%. Все зараженные бруцеллезом жители населенных пунктов, благополучные по бруцеллезу сельскохозяйственных животных. 

Основным источником заболевания являются животные. Бруцеллез часто передается человеку через контактные и алиментарные пути. Поэтому департамент санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области напоминает, что во время работы с сельскохозяйственными животными необходимо носить спецодежду, обязательно проводить термическую обработку молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов перед употреблением.

Клинические признаки заболевания-повышение температуры тела, потливость, потеря массы тела.  У больного болят суставы, повреждаются мышцы и нервная система. При поражении половых органов у мужчин возникает орхит, у женщин-выкидыш, воспаление матки,мастит.  может поражать детей и подростков недугом импотенции. Поэтому при несвоевременном обращении к врачу бруцеллез может осложниться и привести к инвалидности.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: