Уникальные лекарства из местных растений - «Кызылординские Вести»

Уникальные лекарства из местных растений

28.09.2021

924 0

unikalnye lekarstva iz mestnyh rnastenij

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием профессора-исследователя Кызылординского университета имени Коркыта ата Нурбола Аппазова и руководителя лаборатории инженерного профиля этого вуза Нургали Акылбекова. Ученые выиграли грант Европейского союза и совместно с коллегами из Португалии, Нидерландов, Дании, России, Беларуси и Украины вошли в группу разработчиков лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Для изготовления лекарственного препарата используется верблюжья колючка, которая растет в южных регионах Казахстана. Отечественные исследователи извлекли из растения биологически активные вещества, которые эффективны при лечении начальных форм атеросклероза.

– Совместно с европейскими учеными мы подали заявку на конкурс, и по его итогам получили грант Европейского союза по программе «Horizon-2020», – отметил Н.Аппазов. –  Зарубежные ученые провели экспресс-тест и подтвердили, что выявленные нами наноматериалы тормозят развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона и помогут при лечении пациентов на ранних стадиях заболевания. К тому же модифицированные биологически активные вещества из верблюжьей колючки не имеют побочных эффектов, и наиболее безопасны для здоровья человека.

Сейчас группа ученых планирует провести доклинические и клинические исследования. Стоит отметить, что у ученых Кызылординского университета имени Коркыта ата есть немало и других инновационных проектов, часть из которых уже коммерциализирована. К примеру, ими разработан эффективный способ переработки нефти из шлама. Проект уже внедрен на одном из крупнейших нефтегазовых месторождений Кумколь. Эта разработка была выбрана среди многих зарубежных проектов и признана одной из самых экономичных. Проект ученых по получению целлюлозы из рисовой соломы также нашел практическое применение в производстве бумаги. Раньше после сбора урожая и обработки зерна тысячи тонн рисовой соломы и шелухи оставались неиспользованными и просто сжигались. Но теперь, благодаря работе ученых, найдено экологичное решение, и сейчас из рисовой шелухи и соломы изготавливают бумагу, активированный уголь и удобрение биочар.

Всего за последние три года кызылординские ученые запатентовали 60 научных разработок. В планах – коммерциализация более 10 инновационных проектов.

Замира алишерова

Читайте также: