Статус решает все - «Кызылординские Вести»

Статус решает все

10.08.2021

1538 0

95403a2f1afe7550b8f832862c4

Сегодня из-за пандемии коронавирусной инфекции объекты бизнеса вынуждены работать со значительными ограничениями. В непростых условиях удержаться на плаву им позволяет приложение «Ashyq».

Стоит отметить, что проект не только дает возможность продолжать свою деятельность, но и позволяет минимизировать риски распространения инфекции. Это своего рода дополнительная помощь к действующим санитарным мерам, в первую очередь, для объектов бизнеса. Наиболее заметно это стало, когда наша область вошла в «красную» зону.

По данным на 9 августа, полноценными участниками проекта являются 1042 объекта, еще 1625 работают в тестовом режиме. В их числе и кызылординские торгово-развлекательные центры и супермаркеты, которые присоединились к проекту «Ashyq». Многие кызылординцы уже заметили, что теперь в выходные дни попасть в крупные торговые дома и супермаркеты можно только по приложению «Ashyq». Получают QR-коды и отдельные арендаторы рынков.

– Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № 33, значительно расширен перечень полноценных участников проекта, которые имеют возможность использования льгот в случае введения ограничений. Наряду с детскими оздоровительными центрами, салонами красоты, парикмахерскими и салонами по оказанию услуг маникюра и педикюра, косметических и косметологических услуг, а также объектами образования, по инициативе НПП РК «Атамекен» в проект вошли рынки и ТРЦ. При нахождении региона в «зеленой» и «желтой» зонах они могут работать без ограничений. В «красной» им разрешена работа с 10 до 17 часов в субботу и воскресенье, в «темно-красной» – с 7 до 17 часов, – сообщила эксперт областной Палаты предпринимателей Гульнур Курмантаева.

Статус «Лидеры «Ashyq» ТРЦ, находящиеся в областном центре и городах областного значения, могут получить при условии 25 000 фиксаций за 2 недели (количество регистраций посетителей по QR-коду). Все остальные – при условии свыше 10 000 фиксаций за 2 недели.

Напомним, предпринимателю, получившему этот статус, предоставляются определенные льготы – находясь в «красной» зоне, он может работать по условиям «желтой», а в «желтой» – по условиям «зеленой». В «зеленой» и «темно-красной» зонах предпринимателям дополнительно продлевается режим работы на 2 часа и увеличивается заполняемость объекта на 10 процентов. Кроме того, при вакцинации первым компонентом не менее 90 процентов работников (персонала), за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших граждан в течение последних трех месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20 процентов.

Значительно упростили алгоритм вхождения в проект по определению статуса посетителей, а сама процедура стала гораздо доступнее и понятнее в оформлении. Эксперты региональной палаты предпринимателей начали оказывать бесплатную консультативную помощь для получения QR-кода на объект бизнеса.

— Раньше сначала нужно было получить уведомление о регистрации в программе «Ashyq», на что уходило пару дней, и только потом подавать заявку на получение кода, — сказала Гульнур Курмантаева. — Для удобства пользователей процедуру максимально упростили. Сейчас заявку на уведомление можно подавать через elicenze.kz и параллельно посредством Infokazakhstan.kz на оформление QR-кода. Это ускоряет процесс.

 Помимо упрощения, процедуру вхождения в «Ashyq» сократили по времени. Ранее на нее уходило не менее 9 дней — с момента подачи заявки до полноценного входа в проект предпринимателю требовалось 2 дня. После этого на протяжении 7 дней заведение работало в тестовом режиме. Сейчас же по договоренности с Министерством здравоохранения из цепочки ушли санитарные врачи и РПП. Теперь получение QR-кода занимает не более двух часов.

Список участников проекта для присвоения статуса «Лидеры «Ashyq» формируется местными исполнительными органами — акиматами. Предоставление им сведений обеспечивает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК — выгрузка данных осуществляется в двухнедельном разрезе. Список участников проекта с присвоенным статусом размещается на сайте акимата и действует две недели. Согласно выгрузке данных МЦРИАП, на сегодня по области «Лидерами» проекта «Ashyq» является 61 объект, исключен 41 объект с 0-чекином.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: