Создан универсальный клей для заживления ран за минуту - «Кызылординские Вести»

Создан универсальный клей для заживления ран за минуту

13.08.2021

945 0

photo 370806

Американские исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали клей, который поможет пациентам, имеющим самые разные травмы, передает MIT.

Ученые заявили, что новый клей может прилипать к поверхностям, даже если они покрыты кровью, и может образовывать уплотнение в течение примерно 15 секунд после нанесения. По их словам, такой препарат может предложить гораздо более эффективный способ лечения травматических повреждений и помочь контролировать кровотечение во время операции.

Липкий материал состоит из полиакриловой кислоты, встроенной в органическое соединение, называемое эфиром NHS, который обеспечивает адгезию — сцепление поверхностей разнородных твердых или жидких тел, которое укрепляет материал. Исследователи заморозили листы этого материала, измельчили его на микрочастицы, а затем суспендировали эти частицы в медицинском силиконовом масле.

Результаты экспериментов показали, что, когда полученная паста наносится на рану, масло отталкивает кровь и другие вещества, которые могут присутствовать, позволяя адгезивным микрочастицам сшиваться и образовывать плотное над тканью. В течение 15-30 секунд после нанесения клея, при легком надавливании, клей застывает и кровотечение прекращается.

Ученые заявили, что для разработки биосовместимого клея, который может запечатать поврежденные ткани и остановить кровотечение, они сосредоточили свое внимание на моллюске, который прикрепляется к скалам, корпусам кораблей и даже другим животным, таким как киты. 

«Это очень интересно, потому что, чтобы запечатать кровоточащие ткани, нужно бороться не только с влажностью, но и с загрязнением от этой вытекающей крови. Мы обнаружили, что это существо, живущее в морской среде, делает точно то же самое, что мы должны делать, чтобы справиться со сложными проблемами кровотечения», — пояснил научный сотрудник Массачусетского технологического института Хен Ву Юк.

Как отмечают специалисты, одно из преимуществ этого нового материала по сравнению с двусторонней лентой, разработанной исследователями в 2019 году, заключается в том, что паста может воздействовать на ранения любой формы. В то время как лента лучше приспособлена для герметизации хирургических разрезов или прикрепления медицинских устройств к тканям.

Ранее ученые из канадского Университета Западного Онтарио также создали хирургический клей, останавливающий кровотечение. Разработчики препарата считают, что его можно использовать вместо наложения швов.

Читайте также: