Совершенствуя сферу здравоохранения - «Кызылординские Вести»

Совершенствуя сферу здравоохранения

11.12.2021

941 0

omc 03

За годы Независимости в отечественной системе здравоохранения произошли значительные перемены. Было построено более 1300 медицинских объектов, оснащенных современным оборудованием, проводятся сложные операции, которые раньше делали только за рубежом. Благодаря всему этому жители Казахстана стали дольше жить и меньше болеть. Немалых успехов медицина достигла и в нашем регионе.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Сабита Пазилова, за 30 лет Независимости система здравоохранения Приаралья сделала ощутимый шаг на пути к выполнению основной миссии – охраны здоровья населения.

– В начале становления нашей страны ситуация в медицине была тяжелой, – рассказывает С.Пазилов. – Были оптимизированы районные, сельские медицинские организации, закрыты детские учреждения и женские консультации. Из-за низкой и несвоевременной оплаты труда наблюдался повальный отток квалифицированных медицинских кадров. Однако благодаря дальновидной и мудрой политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева нам удалось пройти этот непростой путь.

Несмотря на трудности перехода к новой общественно-экономической формации, в Кызылорде были построены крупные медучреждения – областные медицинский и консультативно-диагностический центры.

Построить в Кызылорде современный диагностический центр, оснащенный новейшим оборудованием, предложил ветеран медицины Турганбай Маханов, который в 1991 году был народным депутатом СССР. Руководство области его предложение поддержало. Турганбай Маханович несколько раз встречался с Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и получил поддержку.

Неоценима помощь Первого Президента и в строительстве областного медицинского центра на 750 мест. В декабре 1998 года состоялась торжественная церемония открытия больницы, в которой принял участие Н.А.Назарбаев. Это было большое событие для нашей медицины и стало важной ступенью для дальнейшего развития этой сферы. Пример тому – подписание договора с японским правительством, которое выделило нам грант на 3,8 миллиона долларов. На эти средства было закуплено современное медоборудование для ОМЦ.

– Сегодня многопрофильная областная больница – крупнейший медицинский комплекс, оснащенный современным
медоборудованием и аппаратурой. Здесь решаются вопросы диагностики, оперативного и консервативного лечения заболеваний с последующей реабилитацией с оказанием высокотехнологичных, высокоспециализированных медицинских услуг, – отмечает С.Пазилов. – В больнице работает порядка 1,5 тысячи сотрудников, в том числе 2 кандидата медицинских наук, 28 отличников здравоохранения. Ежегодно в ОМЦ стационарную помощь получают около 15-16 тысяч жителей области. В центре развернуто 20 специализированных клинических и 33 параклинических и вспомогательных отделений.

В тяжелое для страны время в 1992 году в регионе была построена и Казалинская районная поликлиника. Все эти объекты имели огромное социально-экономическое значение для нашего экологически неблагоприятного региона. Нужно сказать, что в тот период на развитие здравоохранения было выделено 850 миллионов тенге. Сегодня эта цифра в разы больше и исчисляется десятками миллиардов тенге.

В 2000-2004 годы, когда страна уже окрепла, произошли большие перемены в финансировании системы здравоохранения. В первую очередь было уделено большое внимание подготовке и повышению квалификации кадров как в стране, так и за рубежом. Были систематизированы функции подведомственных медицинских организаций, система оплаты труда, распределение медоборудования и строительство объектов здравоохранения. Были открыты городской противотуберкулезный диспансер, областная детская больница, городская женская консультация, оптимизированные ранее сельские больницы и городские отделы здравоохранения.

 Активно проводилось направление больных по квоте в ведущие клиники страны в Алматы и Астану (ныне Нур-Султан).

 С 2005 года в рамках государственной программы реформирования и развития системы здравоохранения в РК на 2005-2010 годы приоритетными стали развитие первичной медико-санитарной помощи населению, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, впервые были подготовлены менеджеры здравоохранения. Рос объем финансирования отрасли. К примеру, в 2005 году эта цифра составляла 5 миллиардов тенге, а в 2015-м достигла 13 миллиардов тенге.

 В течение пяти лет были построены районные противотуберкулезные диспансеры в Аральском, Казалинском, Кармакшинском и Сырдарьинском районах. Были введены в эксплуатацию Жанакорганская, Аральская районные поликлиники и 56 сельских лечебных учреждений. Для улучшения диагностического потенциала региона было закуплено дорогостоящее оборудование – магнитно-резонансный и компьютерный томографы стоимостью четыре миллиона тенге.

Год за годом ситуация в здравоохранении региона улучшалась. Так, в 2009 году в регионе за счет средств местного бюджета было возобновлено оказание скорой и неотложной помощи населению посредством санитарной авиации. В том же году при ОМЦ был открыт кардиохирургический центр и впервые в регионе начали проводить сложные кардиохирургические операции.

В рамках государственной программы развития здравоохранения курсы повышения квалификации по менеджменту, финансированию и управлению ресурсами и общей врачебной практике прошли порядка 1000 специалистов.

За годы реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» финансирование системы здравоохранения увеличилось с 14 миллиардов до 34 миллиардов тенге. В 2014 году на базе ОМЦ впервые была успешно проведена операция по пересадке почек.

 В рамках этой программы в регионе были сданы в эксплуатацию областной перинатальный центр, городская поликлиника №3, поликлиники в Кармакшинском, Жалагашском, Сырдарьинском и Шиелийском районах и 38 объектов здравоохранения на селе.

С 2012 года в области открыто три нейроинсультных центра, на базе Казалинской районной больницы начал функционировать ЧКВ-центр (чрескожное коронарное вмешательство).

В 2019 году в Байконыре была открыта городская многопрофильная больница. На сегодня в учреждении оказывают медицинскую помощь населению города Байконыр, аульного округа Акай и поселка Торетам Кармакшинского района.

Реформирование системы здравоохранения продолжилось в рамках государственной программы «Денсаулық», приоритетом которой является развитие первичной медико-санитарной помощи населению.

За эти годы была реформирована Служба скорой медицинской помощи, проведена ее централизация и сформирована областная станция скорой медицинской помощи. База санитарного автотранспорта службы обновлена на 100 процентов.

На сегодня в системе здравоохранения области работают 2800 врачей и 10700 средних медицинских работников. Установлена тесная взаимосвязь с 28 странами мира по обмену опытом, обучению, подготовке и повышению квалификации кадров, повсеместно внедрены международные стандарты.

За годы Независимости наблюдается положительная тенденция в улучшении показателей здоровья населения. К примеру, рождаемость выросла на 6,7 процента, материнская смертность снизилась на 42,4 процента, а младенческая – на 10,8 процента, средняя продолжительность жизни возросла с 64,4 до 72,4 лет.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: