Операция по удалению кисты прошла успешно - «Кызылординские Вести»

Операция по удалению кисты прошла успешно

23.03.2021

1690 0

162432870 925600714861637 1318117542829420186 n

Врачи отделения экстренной хирургии многопрофильной областной детской больницы помогли 8-летнему Ерасылу Курбанали из Жанакорганского района, который поступил в областную детскую больницу в экстренном порядке. Обследование показало у малыша наличие эхинококковой кисты в обоих легких и печени.

Бабушка Ерасыла Орынкуль Амзиева говорит, что 10 марта мальчик пришел с улицы и сразу почувствовал себя плохо: его начало рвать, поднялась температура, а затем он упал без сознания из-за нехватки воздуха. Испуганные родные сразу же вызвали «Скорую».

Заведующий отделением Алимжан Тулегенов говорит, что мальчик поступил в экстренном порядке. Врачи обнаружили у него 4 кисты размером 6 на 8 сантиметров, одна из которых разорвалась.

Сразу же маленького пациента отвезли в операционную, где была проведена операция, длившаяся больше двух часов. К счастью, врачам удалось почистить место разрыва и предотвратили попадание личинок в другие органы.

Сейчас состояние мальчика удовлетворительное. Ему предстоит долгий период реабилитации, а затем спустя полтора месяца запланирована вторая операция по удалению эхинококковых кист в легких слева, и еще через такое же время — в печени.

Эта сложная операция прошла под руководством А. Тулегенова. Помогали ему хирурги Болат Махамбетияров, Магжан Абытов, анестезиолог Абильгазы Жумасеитулы.

С начала года – это вторая операция.

Читайте также: