Можно получить дорогостоящие медицинские услуги бесплатно - «Кызылординские Вести»

Можно получить дорогостоящие медицинские услуги бесплатно

28.04.2021

656 0

83744

В области более 640 тысяч человек зарегистрированы в системе ОСМС. С 1 июля 2017 года с момента запуска, жители области перевели в Фонд 17,3 миллиарда тенге. Из них 13,2 миллиарда тенге-это отчисления работодателей, остальные 4,1 миллиард тенге принадлежат индивидуальным предпринимателям и лицам, работающим на основе гражданско-правового договора.

Накопленные средства хранятся в Национальном банке, с которым заключено соглашение о доверительном управлении, и направляются на оплату услуг в рамках пакета ОСМС.

На 2021 год филиалом Фонда социального медицинского страхования заключены договора с 59 поставщиками медицинских услуг.

Как отметил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по области Бахыт Исмаханбетов, ежемесячно оплачивая медицинское страхование, можно получить все необходимые услуги в рамках системы обязательного медицинского страхования по направлению врача. Если сравнивать с реальной ценой медицинских услуг, то на сегодня первичный прием врача стоит 2-3 тысячи тенге, дорогостоящие лабораторные услуги стоят около 5 тысяч тенге, МРТ в среднем 18 тысяч тенге, КТ – 13 тысяч тенге, все эти медицинские услуги доступны для застрахованных в системе ОСМС граждан.

Читайте также: