Младенец с редким осложнением при коронавирусе попал в реанимацию - «Кызылординские Вести»

Младенец с редким осложнением при коронавирусе попал в реанимацию

02.09.2021

929 0

deti korona

Восемнадцатые сутки находится в реанимационном отделении ребенок с редким осложнением при коронавирусной инфекции, сообщила заместитель директора по инфекционному стационару областной детской инфекционной больницы Зере Садакова.

Годовалый ребенок попал в реанимацию после того, как у него появились признаки ассоциированной коронавирусной пневмонии.

«У него ассоциированная коронавирусная пневмония, с поражением легких — 36%. Была положительная динамика, но уже вторые сутки у него отмечается ухудшение состояния в связи с редким осложнением при КВИ — спонтанным пневмомедиастинумом (скопление воздуха, сопровождающееся загрудинными болями — Sputnik)», — сказала она на брифинге в региональной службе коммуникаций Павлодарской области.

Малыш находится на аппарате искусственной вентиляции легких, подается кислород, но состояние его крайне тяжелое, уточнила врач.

Кроме этого ребенка, в реанимационном отделении детской инфекционной больницы находится еще 15-летний пациент. У него основное заболевание – нефротический синдром, по поводу которого он лечился в столичной клинике. Но, поскольку в больнице у другого ребенка обнаружили коронавирус, то отделение закрыли на карантин, павлодарец в конце августа поступил детскую инфекционную больницу. ПЦР-тест у него оказался положительным, и его госпитализировали. В настоящее время состояние подростка улучшилось, и его планируют перевести в основное отделение.

Всего в Павлодарской области 144 ребенка больны коронавирусом. 56 из них находятся в стационаре, 88 — на амбулаторном лечении.

Павлодарская область продолжает оставаться в «красной» зоне. За прошедшие сутки COVID-19 заболели 265 человек.

sputnik.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: