Какие симптомы при ОРВИ у пожилых должны насторожить - «Кызылординские Вести»

Какие симптомы при ОРВИ у пожилых должны насторожить

06.02.2022

530 0

orvi

Главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина рассказала, какие симптомы у людей старше 70 лет, появившиеся при ОРВИ, должны насторожить и быть основанием для обращения к врачу, передает РИА Новости.

По ее словам, большинство пожилых людей имеют сопутствующие заболевания, коморбидные патологии: сахарный диабет, артериальную гипертензию, ожирение, хронические заболевания бронхолегочной системы, и даже легкое течение коронавирусной инфекции может сопровождаться обострением основного заболевания. Поэтому важно правильно оценить состояние пациента и, прежде всего, самим пациентом, и его родственниками.

«Если температура тела не превышает 38 градусов, нет одышки, то есть показатель не больше 20-22 вздохов в минуту, нормальная оксигенация, пульс не высокий и не низкий, если нет дополнительных необычных симптомов у пациента – головной боли, боли за грудиной, нестабильного уровня артериального давление, нестабильного показателя уровня сахара крови, то поводов для беспокойства нет. Но если у пациента старше 70 лет появляется патологическая сонливость, спутанность сознания, отказ от питания, резкая слабость, человек перестает за собой ухаживать, двигаться, он упал, то это повод для серьезного беспокойства», — сказала Рунихина.

Собеседница агентства уточнила, что в ситуациях, не вызывающих беспокойство, достаточно обратиться к дежурному врачу без записи в любую поликлинику.

Читайте также: