Как правильно сделать предоплату на ОСМС и получить статус на год вперед? - «Кызылординские Вести»

Как правильно сделать предоплату на ОСМС и получить статус на год вперед?

19.10.2022

594 0

24347fe35220daa96b032860e9d0f751 xl e1666158959968

5 сентября 2022 года стартовал новый механизм оплаты взносов на ОСМС — на год вперед. Воспользоваться им могут все самостоятельные плательщики – как имеющие статус «застрахован», так и те, кто никогда не вносил платеж в систему, либо делал это нерегулярно. Как это работает и какие нюансы нужно знать плательщикам в беседе с директором филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахытом Исмаханбетовым.

«Около 130 тысяч жителей региона всё ещё остаются вне системы медицинского страхования. Это затрудняет им доступ к плановой и высокотехнологичной медицинской помощи, профилактике и диагностике заболеваний. Об этом не раз говорил Глава государства — принять срочные меры по вовлечению незастрахованных граждан в систему ОСМС. Мы считаем, что новый механизм оплаты как раз поспособствует этому. Теперь есть альтернатива – оплатить за предстоящие 12 месяцев и получить статус застрахованности, не оплачивая при этом прошедший период», — отметил Бахыт Исмаханбетов.

Директор филиала разъяснил, как работает новый механизм оплаты.

В первую очередь, необходимо проверить свой статус и наличие платежей за последние 12 месяцев. Сделать это можно через мобильное приложение Qoldau-24/7, SaqtandyruBot в Telegram, либо через личный кабинет на портале электронного правительства eGov.kz.

В выписке вы увидите платежи за каждый месяц в отдельности. Если у вас есть несколько неуплаченных месяцев, возможно, вам будет выгоднее оплатить их и получить статус, обойдясь гораздо меньшей суммой. Но после уплаты не забывайте платить взносы ежемесячно, чтобы не потерять полученный статус.

 Если у вас вообще не было уплаты, тогда вам выгоднее внести взносы за 12 месяцев вперед, чтобы не оплачивать весь предыдущий год. Внести платеж можно через любой банк второго уровня или мобильные приложения банков, терминалы быстрой оплаты или через филиалы Казпочты.

Если вы вносите платежи за год, важно понимать, что первым месяцем такого платежа будет считаться будущий период, то есть следующий месяц за текущим. Тогда же вам будет присвоен статус. Чтобы получить статус сразу, необходимо сначала оплатить взносы за текущий месяц, а затем за последующие 12 месяцев.

 Взносы оплачиваются отдельно за каждый месяц, чтобы система могла их корректно считать. Оплатить одним платежом весь год вы не сможете. При уплате важно указать корректный ИИН, месяц и год, за который вносится платеж. Нельзя внести платежи за 12 месяцев разом, потому что система считывает платеж за каждый месяц в отдельности.

При допущении ошибки, во избежание потери статуса, вам нужно снова оплатить взносы за этот период, а ошибочно уплаченную сумму поставить на возврат. Это делается по заявлению в Госкорпорацию «Правительство для граждан».

После уплаты взносов в течение 3-х рабочих дней вам необходимо проверить поступление всех платежей в систему и присвоение статуса. Если платеж не поступает в систему длительное время, возможно, при уплате была допущена ошибка. Первое, что вы должны сделать, перепроверить в чеках корректность введенных данных.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: