Доступны ли медуслуги ОСМС гражданам России и других стран? - «Кызылординские Вести»

Доступны ли медуслуги ОСМС гражданам России и других стран?

27.10.2022

418 0

20295 e1666848428227

Доступность системы ОСМС иностранным гражданам, нововведения в системе обязательного социального медицинского страхования, кампания свободного прикрепления к поликлиникам. Эти и другие темы интересуют граждан, обращающихся в филиал Фонда социального медстрахования по Кызылординской области. На популярные вопросы ответила главный эксперт Айгуль Аханова.

Если студент магистрант официально работает, обязан ли работодатель оплачивать за ОСМС?

Согласно статьи 26 Закона «Об ОСМС», все, кто обучается по очной форме (будь то школьники, достигшие 18 лет, либо студенты колледжей, вузов или других учебных заведений), независимо от возраста, входят в льготную категорию граждан, взносы на ОСМС за которых платит государство. Соответственно, студенты имеют доступ к медицинским услугам, оказываемым в пакете ОСМС. Работодателю можете предоставить справку из учебного заведения, в которой будет указан период обучения и не потребуется ежемесячное подтверждение.

Граждане Российской Федерации, которые проживают и работают в Казахстане, обратились с таким вопросом: если работодатель оплачивает все платежи, доступны медуслуги системы обязательного социального медстрахования?

Трудовые мигранты и члены их семей, граждане стран-участниц договора Евразийского экономического союза, это Россия, Белоруссия, Киргизия и Армения, могут быть участниками ОСМС и получать медицинские услуги. Для этого нужно быть регулярным плательщиком взносов на ОСМС. Прикрепиться к поликлинике можно только при наличии договора добровольного медицинского страхования на первичную медико-санитарную помощь.  Прикрепление будет действительно до окончания срока действия договора.

Обратилась семья из Узбекистана, временно проживающая в Казахстане, с вопросом: какая медицинская помощь им доступна?

Иностранцы, граждане стран СНГ, могут получать скорую и неотложную медпомощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности. При отсутствии угрозы жизни больного или здоровью окружающих, медпомощь осуществляется на платной основе. Для получения первичной медико-санитарной помощи семье из Узбекистана необходим договор добровольного медицинского страхования. Имея договор, семья может прикрепиться к поликлинике и получать помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Если иностранные граждане нигде не работают, то им нужно уплачивать взносы в ОСМС в качестве самостоятельных плательщиков. Также за себя надо платить пенсионерам из Узбекистана, так как они не попадают в льготную категорию.

В каких случаях пациенты имеют право на медицинскую помощь не по месту прикрепления и проживания?

Медицинская помощь возможна в следующих случаях: экстренное состояние при угрозе жизни и здоровью — нужно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приемный покой, травмпункт ближайшей больницы; неотложное состояние, не угрожающее жизни, например, обострение хронического заболевания — нужно обратиться с ближайшую поликлинику, а также плановая медпомощь — будет оказана по направлению поликлиники через портал Бюро госпитализации. Плановую помощь в ОСМС можно получить вне зависимости от места проживания и прикрепления.

Если за последние 12 месяцев нет ни одного платежа на ОСМС, как получить статус «Застрахован»?

С сентября текущего года в силу вступили новые правила присвоения статуса застрахованности для самостоятельных плательщиков в системе обязательного социального медицинского страхования. Теперь статус можно получить, оплатив взносы на 12 месяцев вперед. Задолженность за прошедший период не будет учитываться. Таким образом, вы можете получить статус застрахованности в течение 3-х рабочих дней, оплатив взносы за текущий месяц и за предстоящие 12 месяцев. Затем продолжать регулярно оплачивать взносы за ОСМС. Отметим, нельзя внести платежи за 12 месяцев разом, потому что система считывает платеж за каждый месяц в отдельности. На данный момент самостоятельные плательщики платят 5% от 60 тысяч тенге, это 3 тысячи тенге.

Если у вас возникли вопросы касательно качества оказания медицинской помощи, вы можете задать их Службе поддержки пациентов в своей поликлинике. Если решить ситуацию на месте не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

inostrancy rus
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: