Для общей безопасности - «Кызылординские Вести»

Для общей безопасности

07.08.2021

819 0

ashyk

С начала пандемии коронавирусной инфекции бизнес во всем мире вынужден работать со значительными ограничениями, что наносит существенный урон доходу предпринимателей. Как известно, в Казахстане в качестве альтернативы полного закрытия объектов бизнесов и для частичного снятия ограничений был запущен пилотный проект «Ashyq», к которому активно подключаются кызылординцы. На сегодня в масштабе региона в системе «Ashyq» зарегистрировались 2426 объектов предпринимательства.

Как отметил директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, участникам проекта предоставляются определенные льготы. К примеру, тем, кто добросовестно и ответственно выполняет все условия системы «Ashyq», присваивается статус «Лидер», благодаря которому можно ежедневно работать на несколько часов дольше, а значит, и получать больше прибыли.

— Есть определенный алгоритм и критерии присвоения этого статуса, — рассказывает Г. Жаксылыков. — Его получают те объекты бизнеса, у которых наибольшее количество регистраций посетителей по QR-коду — «чекинов» (от английского check-in — регистрироваться). Список участников проекта для присвоения статуса «Лидеры «Ashyq» формируется местными исполнительными органами — акиматами. Предоставление им сведений обеспечивает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) — выгрузка данных осуществляется в двухнедельном разрезе. Список участников проекта с присвоенным статусом размещается на сайте акимата.

Предпринимателю, получившему этот статус, предоставляются определенные льготы — находясь в «красной» зоне, он может работать по условиям «желтой», а в «желтой» — по условиям «зеленой». В «зеленой» и «темно-красной» зонах предпринимателям дополнительно продлевается режим работы на 2 часа и увеличивается заполняемость объекта на 10 процентов. Кроме того, при вакцинации первым компонентом не менее 90 процентов работников (персонала), за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших граждан в течение последних трех месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20 процентов.

— Есть и критерии присвоения статуса «Лидер» — градация по количеству фиксаций посещений. Так, например, у торгово-развлекательных центров, торговых домов и рынков в городах республиканского значения должно быть свыше 50 000 «чекинов» за 2 недели, в областных центрах и городах областного значения — свыше 25 000, в районных центрах и других населенных пунктах — свыше 10 000. В парикмахерских, салонах красоты и по оказанию услуг маникюра, педикюра, косметических и косметологических услуг — свыше 500, 300 и 200 «чекинов» соответственно. Бильярдные клубы, боулинг, СПА-центры, отели, гостиницы — 1000, 500, 150 посещений за две недели и так далее, — продолжил Г. Жаксылыков.

На сегодня, согласно выгрузке данных МЦРИАП, по области «лидерами» проекта «Ashyq» стали представители 61 объекта.

Помимо «лидеров» появилось и понятие «недобросовестные участники», которых местные исполнительные органы могут исключать из проекта. Поводом для этого могут быть одно или несколько оснований. Например, выявление мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований проекта или в случае, если в течение двух недель на объекте не было проведено минимального числа посетителей по QR-коду. Тогда предприниматель будет исключен из проекта сроком на 1 неделю, при повторном нарушении — на 2 недели и при третьем — на 1 месяц. Официальный список недобросовестных участников для деактивации QR-кода отправляется на электронную платформу: InfoКazakhstan.kz.

Но и в этих случаях есть исключения. Если у предпринимателя была серьезная причина, и его объект просто не функционировал эти две недели, например, из-за болезни или производился ремонт, то местные исполнительные органы могут рассмотреть его случай индивидуально.

Подробно вышеописанные алгоритмы и критерии указаны в постановлении главного государственного санитарного врача РК от 29 июля 2021 года № 33 «О внедрении проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства». Ознакомиться с ним можно в свободном доступе в интернете.

С апреля по нашей области из проекта «Ashyq» исключен 41 объект с 0-чекином.

Напомним читателям, что «Ashyq» – это система, специально разработанная во время пандемии для беспрепятственного функционирования объектов бизнеса. Она призвана «защитить» заведения от людей, нарушающих карантин. Если заведение присоединилось к этой системе, то вход туда возможен только после проверки клиента приложением. Оно интегрировано с общей базой ПЦР-тестов и показывает, является ли человек носителем вируса. Если человек сдал ПЦР-тест и он оказался положительным, то после ввода своего ИИН в приложение и сканирования QR-кода можно увидеть красную кнопку. Это означает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. В таком случае администратор заведения должен сообщить о нарушении домашнего карантина в департамент санитар-но-эпидемиологического контроля. Желтый цвет означает частичное ограничение передвижения, пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где гражданин соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для этого статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР-анализ является обязательным.

Зеленый статус свидетельствует о том, что ограничений в передвижении нет и этот пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: