Что нужно знать наемным работникам и работодателям о платежах на ОСМС? - «Кызылординские Вести»

Что нужно знать наемным работникам и работодателям о платежах на ОСМС?

15.03.2023

467 0

platezhi 2023 rabotniki rus e1678881437368

Филиал Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области сообщает, на какие аспекты надо обратить внимание работодателям и работникам при уплате платежей в ОСМС.

По словам главного эксперта Айгуль Ахановой, работодатель должен информировать работника о взносах и отчислениях за ОСМС

За работника поступает два вида платежа:

отчисления – их уплачивает работодатель из собственных средств — в 2023 году его размер составляет 3% от размера зарплаты работника. Максимальный размер отчислений не может превышать 3% от 10-кратной МЗП (3%*10*70 000 = 21000 тенге);

взносы – их удерживает работодатель из зарплаты работника, они составляют 2% от размера зарплаты работника. Максимальный размер отчислений не может превышать 2% от 10-кратной МЗП (2%*10*70 000=14 000 тенге).

Если работник входит в одну из 6 льготных категорий, взносы на ОСМС, за которых платит государство, то работодатель не уплачивает за них отчисления и взносы.

Это категории: дети; получатели пенсионных взносов; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Кұміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; инвалиды; лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их специалистам Фонда социального медицинского страхования по каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

platezhi 2023 rabotodateli rus
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: