Более 1 300 человек впервые прикрепились к поликлиникам - «Кызылординские Вести»

Более 1 300 человек впервые прикрепились к поликлиникам

04.11.2021

626 0

6d87626d33ef3d2d5b61e48d3b7d27a7 original.131654

Менее двух недель осталось до окончания кампании прикрепления. С 15 сентября по 15 ноября население страны может сменить поликлинику по своему желанию или впервые прикрепиться. Прикрепиться к поликлинике по своему выбору решили 188 тыс. человек. Впервые прикрепились к поликлиникам 1 316 человек.

Доступное прикрепление

Согласно данным Республиканского центра электронного здравоохранения, по состоянию на 31 октября 2021 года по республике прикреплено к организациям первичной медико-санитарной помощи более 19,4 млн человек, в их числе иностранцы и кандасы.

Касательно иностранцев, в Фонде социального медицинского страхования отмечают, что прикрепиться к поликлинике могут иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Казахстана и имеющие соответствующие документы, то есть вид на жительство. А граждане стран-участниц ЕАЭС (России, Белоруссии, Киргизии и Армении), работающие на территории Казахстана (включая членов их семей – супругов и детей) по Закону РК «О миграции» для прикрепления к организации ПМСП и получения первичной медико-санитарной помощи должны иметь соответствующий договор добровольного медицинского страхования (ДМС). При этом они получат необходимую медпомощь в рамках ГОБМП в случае лечения по особо опасным инфекциям. На получение гарантированной бесплатной медпомощи при возникновении особо опасной инфекции могут рассчитывать и граждане других стран, находящиеся временно в Казахстане.

В региональном разрезе

Из общего количества прикрепленного населения более 40%, а именно 7,8 млн человек, составляют жители сельской местности.

 «Прикрепиться жители могут только к тем медицинским организациям, которые зарегистрированы в Базе данных субъектов здравоохранения и претендуют на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Фонда fms.kz, в разделе «Для пациента» – «Выбрать поликлинику», – поясняют в Фонде социального медицинского страхования.

На сегодня в Регистре прикрепленного населения (РПН) значатся 643 медицинские организации, к которым прикреплены казахстанцы. В них создано 12 948 участков, обслуживающих население.

Возможность прикрепления – до 15 ноября

Фонд социального медицинского страхования напоминает, что кампания прикрепления проводится ежегодно и продлится до 15 ноября.

«Выбрав организацию медико-санитарной помощи и прикрепившись на участок, пациент может получать там весь спектр медицинских услуг в рамках ГОБМП и системе ОСМС. При этом рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания, чтобы иметь возможность обслуживания на дому», – советуют в пресс-службе Фонда. 

Прикрепление проводится двумя способами.

  1. На портале электронного правительства www.e.gov.kz (необходимо ЭЦП). Для этого в разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Как только все поля будут заполнены, информация о пациенте автоматически поступит в поликлинику. Если все манипуляции были проделаны верно, обратившемуся придет уведомление о прикреплении, подтвержденное электронно-цифровой подписью медицинского учреждения.
  2. Непосредственно в самой медицинской организации. Данная возможность предусмотрена для пенсионеров, инвалидов, опекунов, назначенных инвалиду с детства по закону, опекунов или попечителей, патронатных воспитателей, осужденных, отбывающих наказание в колониях, военнослужащих срочной службы, студентов и граждан, обучающихся в медресе, детей, родившихся в иностранных государствах, а также людей, которые оформляют прикрепление по доверенности. Для этого необходимо на месте написать заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Как отмечают в Фонде, сменить поликлинику можно и вне кампании прикрепления: если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы, учебы, переехал в другой населенный пункт, а также в случае реорганизации или ликвидации его нынешней поликлиники.

Если у вас возникли дополнительные вопросы касательно прикрепления, вы можете задать справочной службе ближайшей поликлиники, либо обратившись в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Читайте также: