В Казахстане установят переходный период для новых законов - «Кызылординские Вести»

В Казахстане установят переходный период для новых законов

21.02.2021

576 0

photo 352391

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане планируют установить переходный период для новых законов, которые будут накладывать на граждан и бизнес новые обязанности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенат принял во втором чтении законопроект по вопросам совершенствования нормотворчества.

— Предлагаемый законопроект разработан в целях совершенствования процедур разработки законов, проведения по ним общественных обсуждений и принятия законов. Законопроект предусматривает установление на законодательном уровне практики переходного периода в отношении норм, возлагающих дополнительные обязанности на граждан и бизнес. Нормы, устанавливающие новые задачи, по мере готовности населения и бизнеса будут вводиться не ранее 60-дневного срока со дня принятия, — сообщил на заседании Сената министр юстиции Марат Бекетаев.

Также, по его словам, законопроект предлагает внедрить новые этапы законотворческой деятельности. В частности, будет разрабатываться консультативный документ регуляторной политики, в котором будут указаны проблемы и возможные решения.

Принятые законы разработчики будут оценивать на эффективность — готовить отчет со сравнительными результатами нового регулирования.

— В целях предварительной подготовки граждан к новому урегулированию каждый законопроект и принятый закон будут сопровождаться программой информационного разъяснения. Рекомендуется не ограничиваться научными ресурсами одной организации, а привлекать к этой работе всех научных экспертов в стране, обладающих соответствующими знаниями. Координацию этой работы предлагается возложить на Институт законодательства и правовой информации, — добавил министр.

Депутат Сената Дана Нуржигитова заметила, что сейчас население часто узнает о нормах новых законов через блогеров, а не от госорганов.

— Встречаются случаи, когда из-за слабой разъяснительной работы активные блогеры и эксперты в соцсетях обсуждают и разъясняют законы на свой лад, пояснения соответствующих госорганов официально распространяются уже после бурного обсуждения в обществе. Таким образом, мы видим, что нет медиакоммуникации между обществом и правительством, — заявила депутат.

По словам Бекетаева, принятие законопроекта сможет решить проблему.

Читайте также: