Озвучены наиболее коррумпированные органы в 2021 году - «Кызылординские Вести»

Озвучены наиболее коррумпированные органы в 2021 году

23.04.2021

1230 0

photo 359280

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Антикоррупционной службе назвали госорганы, в которых выявляют больше всего коррупционных преступлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«За первый квартал 2021 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 452 уголовных правонарушения. Из них 76 процентов, три из четырех, являются коррупционными.

Наблюдается рост числа преступлений по особо тяжким составам. Рост в полтора раза, что свидетельствует о том, что деятельность Антикоррупционной службы направлена на выявление, разоблачение крупных многоуровневых законспирированных коррупционных схем», — сообщил на брифинге глава Департамента стратегии и оперативного управления Агентства по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов.

Большая часть зарегистрированных преступлений, по его словам, приходится на факты взяточничества и хищения.

«По коррупционным преступлениям привлечены 412 лиц, из которых 42 человека, 10 процентов, — руководители республиканского и областного уровня.

Наибольшее количество коррупционных преступлений по-прежнему совершаются служащими акиматов, сотрудниками полиции и работниками квазигосударственного сектора. Это вполне объяснимо, потому что большинство госслужащих у нас как раз приходится на акиматы и на органы внутренних дел.

В числе более подверженных коррупции выделяются органы таможенного контроля — 85 лиц привлечено к уголовной ответственности, сферы образования — 32, здравоохранения и строительства — по 27 человек», — рассказал Жаксимбетов.

Читайте также: