Меньше фактов коррупции - «Кызылординские Вести»

Меньше фактов коррупции

05.08.2021

1014 0

v kyzylorde snizilis fakty korrupcii

В результате совместной профилактической работы со всеми государственными органами и общественными организациями в области значительно снизился уровень коррупционных правонарушений. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил временно исполняющий обязанности руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Кызылординской области Руслан Ягмусов.

Как было отмечено, департаментом с начала года зарегистрировано более тридцати уголовных дел коррупционного характера, по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления служебным положением и взяточничества. По этим уголовным делам государству причинен ущерб более чем на 702 миллиона тенге, по итогам 6 месяцев 2021 года взыскано более 475,6 миллиона тенге.

По словам спикера, одной из превентивных мер является профилактика правонарушений путем эффективного использования бюджетных средств при проведении государственных закупок. В результате мониторинга Единого окна государственных закупок и плана государственных закупок антикоррупционной службой дан ряд рекомендаций более чем 55 организациям и учреждениям, что дало возможность сэкономить более 2,1 миллиарда тенге.

Для формирования антикоррупционной культуры и нулевой терпимости к коррупции департаментом проведены 937 мероприятий, охватывающих более 487 тысяч граждан. В целях популяризации этих мероприятий на телеканалах былы показаны 135 сюжетов, в газетах опубликованы 805 статей, на интернет-сайтах выложены 335 постов. В рамках проекта «Адал көмек», направленного на повышение правовой грамотности граждан, в онлайн формате проведены 606 мероприятий, в ходе которых 785 гражданам, обратившимся с различными вопросами, даны правовые разъяснения в рамках закона.

Также было отмечено, что департаментом принимаются меры по защите предпринимателей и инвесторов от коррупционных проявлений. Проект агентства «Protecting business and investments» направлен на повышение доверия бизнеса и инвесторов к государственным органам посредством антикоррупционного сопровождения всех процессов, с которыми сталкиваются предприниматели. Так, антикоррупционным сопровождением охвачены 24 проекта на 556,4 миллиарда тенге.

Хотелось бы отметить, что после заключения меморандума с департаментом вышеуказанные предприниматели не обращались с какими-либо жалобами в местные исполнительные органы.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: