Как повлияет на жизнь казахстанцев новый конституционный закон "О прокуратуре" - «Кызылординские Вести»

Как повлияет на жизнь казахстанцев новый конституционный закон «О прокуратуре»

19.11.2022

355 0

photo 413381

Как повлияет на жизнь казахстанцев новый конституционный закон «О прокуратуре»

Первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев пояснил суть конституционного закона «О прокуратуре», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он был публично подписан Президентом страны 5 ноября, основной целью закона является усиление правозащитной деятельности прокуратуры, укрепление инструментов высшего надзора и законности в стране.

«Конституционным законом закрепляются три формы высшего надзора – это проведение проверок, анализ состояния законности, оценка вступивших в силу актов».

Первый заместитель генпрокурора Тимур Ташимбаев рассказал об основных новеллах закона. В одной из них отмечено, что генеральный прокурор республики наделен правом обращения в Конституционный суд для рассмотрения соответствия международных договоров до их ратификации, нормативных правовых актов РК на соответствие их Конституции, а также дачи официального толкования норм основного закона.

«Данная норма усиливает защиту прав граждан прокуратурой наряду с имеющимися у нее полномочиями по опротестованию незаконных правовых актов и их отмене в судебном порядке в судах общей юрисдикции. Второе. Главным требованием к прокурору при поступлении сигнала станет безотлагательное решение проблем населения. В соответствии с прежней практикой многие жалобы перенаправлялись в уполномоченные госорганы для рассмотрения по существу. Эти ограничения обоснованно вызывали критику со стороны граждан. Теперь же закон расширил перечень обращений, рассматриваемых органами прокуратуры», — пояснил Тимур Ташимбаев.

Он отметил, что в случае бездействия госоргана на жалобы либо в случае отсутствия уполномоченного органа прокуратура будет обязана реагировать и принять соответствующие меры.

«Порядок обжалования решений прокуратуры дополняется нормой, требующей от надзорного органа предоставлять заявителю обоснованный и мотивированный ответ с разъяснением права на обжалование. В частности, трехмесячный срок обжалования решений прокуратуры будет исчисляться с того дня, когда лицу стало известно о принятом решении. Данное уточнение дает гражданам возможность не пропустить срок обжалования», — добавил первый заместитель генпрокурора.

Отметим, что еще в одной из новелл конституционного закона закреплена норма о взаимодействии с уполномоченным по правам человека, который также обладает конституционным статусом.

«Прокуратура наделена правом по сотрудничеству и оказанию поддержки и содействия уполномоченному по правам человека при исполнении им своих обязанностей по защите прав и свобод человека», — отметил Тимур Ташимбаев.

Также введена норма о координации деятельности по международному сотрудничеству по вопросам возврата из-за рубежа доходов, полученных преступным путем.

«Внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм закона в соответствие с другими законодательными актами Республики Казахстан. Конституционный закон станет отправной точкой для дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры по защите прав граждан и обеспечения законности», — отметил Тимур Ташимбаев.

Первый заместитель генерального прокурора также ответил, как принимаемые законы повлияют на жизнь граждан и разъясняют ли их людям.

«Органы прокуратуры на системной основе осуществляют мониторинг информационных сетей и выявляют то, что беспокоит население. Проводится разъяснительная работа, направленная на обеспечение верховенства права. Есть личный блог генерального прокурора, ведомственный сайт, где постоянно публикуются актуальные новости, изменения в законодательной сфере и в практической деятельности».

С 10 октября по 14 ноября в стране прошла акция «Заң керуені», казахстанцам разъясняли законы, оказывалась правовая помощь. В каждом регионе создали межведомственные рабочие группы из числа руководителей прокуратур, правоохранительных органов, акимов областей и городов республиканского значения.

«В ходе выездов гражданам разъяснялись требования законов, рассматривались вопросы трудоустройства и трудовых конфликтов, задолженности по заработной плате, проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, субсидирования сельского хозяйства, охраны природы, досуга несовершеннолетних, миграционных потоков, соблюдения прав национальных меньшинств», — отметил первый заместитель генерального прокурора.

В рамках акции принято свыше 40 тысяч граждан, из них на месте разрешены свыше 32 тысяч вопросов.

«Решены проблемы граждан при получении госуслуг по оформлению документов для назначения специальных социальных пособий, льгот, бесплатных лекарственных средств, регистрации имущества, выдачи архивных справок, правильности исчисления налогов. Люди консультировались по социальным и юридическим вопросам, в том числе связанным с расследованием отдельных уголовных дел».

К примеру, в Карагандинской области был поднят вопрос недостатка пастбищных угодий в отдельных сельских округах. Достигнуто соглашение с соседними округами об использовании резервных земель. Соответствующий документ в настоящее время подписан.

«Местными исполнительными органами начата работа по определению населенных пунктов, нуждающихся в пастбищах, их резервированию, полномасштабному мониторингу с принятием реальных мер по сокращению нехватки сельскохозяйственных земель», — сообщил Тимур Ташимбаев.

По словам первого заместителя генпрокурора, в Алматинской области жители села Турген подняли вопрос отсутствия профильных специалистов в лечебной амбулатории. В результате принято решение о создании на базе районной больницы диагностического совета, который будет проводить обследование через передвижной медицинский комплекс.

В Акмолинской и Западно-Казахстанской областях в период проведения акции погашена задолженность по алиментам на сумму более 63 миллионов тенге путем удержания из заработной платы и реализации имущества должников.

«В Жамбылской области в разрезе каждого населенного пункта пересмотрели работу служб пробации и полиции с ранее судимыми гражданами. В результате количество преступлений, совершаемых лицами, имеющими неснятую и непогашенную судимость, снизилось с 232 до 143. В области Жетісу решены бытовые вопросы, связанные с отсутствием электричества в квартирах военных пенсионеров Сарыозекского гарнизона. В Атырауской области пресечены факты невыплаты командировочных расходов, в результате 19 учителям сельских школ возмещены затраты на сумму свыше двух миллионов тенге», — привели данные в Генеральной прокуратуре.

Отмечается, что населению довели информацию о мерах предосторожности в отношении финансовых пирамид и мошенничеств.

«Разъяснены правовые последствия необдуманных решений и действий. К примеру, об ответственности за оскорбление полицейских, ношение оружия в общественных местах, распространение заведомо недостоверной информации, ложное сообщение об акте терроризма, негативные высказывания о представителях других национальностей», — отметили в Генеральной прокуратуре.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: