NASA показало, каким будет полет на самый дорогой астероид - «Кызылординские Вести»

NASA показало, каким будет полет на самый дорогой астероид

11.09.2021

919 0

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило анимацию будущего полета на самый дорогой астероид из всех когда-либо обнаруженных — Psyche 16, передает Tengrinews.kz.

Видео опубликовано на YouTube-канале космического агентства.

Сейчас астероид находится на расстоянии 370 миллионов километров от Земли, а его размеры составляют 214 × 181 × 145 километров. Большую часть астероида составляют металлы, в том числе драгоценные, стоимость которых на этом астероиде оценивают в 700 квинтильонов долларов.

NASA планирует отправить к астероиду одноименную миссию Psyche в 2022 году. Но сам зонд прибудет на место только к 2026 году, поскольку тогда астероид будет ближе всего к Земле. А пока этого не произошло, в NASA анимировали полет.

В ролике показывается, как космический зонд исследует куски породы с вкраплением золота. Ученые рассчитывают наряду с огромными запасами железа и никеля обнаружить на астероиде золото и платину.

Также ученые полагают, что астероид может оказаться ядром бывшей планеты. Это еще одна причина, почему Психея представляет интерес для астрономов. Если теория подтвердится, то исследователи впервые смогут изучить ядро планеты, что позволит понять, сколько драгоценных металлов есть в ядре Земли.

Напомним, 1 июня мимо Земли пролетел астероид размером с Эйфелеву башню. NASA отнесло его к потенциально опасным, но он благополучно прошел мимо Земли.

Читайте также: