Жибек Кулымбетова стала пятикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу - «Кызылординские Вести»

Жибек Кулымбетова стала пятикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу

07.11.2022

528 0

2211071213548023g e1667812891553

15-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова вновь завоевала золотую медаль на чемпионате мира Ju-Jitsu World Championship Abu Dhabi 2022 и стала пятикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Обладательница пурпурного пояса выступала в весовой категории до 48 кг. Она провела три схватки и выиграла всех досрочно болевым и удушающим приемом. Ее соперницами были представительницы Колумбии, ОАЭ и Таиланда. Турнир проходил в дисциплине «не-ваза».

Она поблагодарила президента академии Qazaqstan Top Team Арлана Шабдарбаева, президента спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Ерболата Турумбетова, своих тренеров и болельщиков за доверие и поддержку.

Тренер спортсменки Нурсултан Орынбасаров сообщил, что честь команды и страны на чемпионате представляли еще несколько джитсеров: Адина Болат — стала серебряным призером (до 15 лет), Дарина Жумаш — бронзовым (до 18 лет), Малика Салимова и Нариман Даулбаев не смогли попасть в тройку лучших.

По словам тренера, в скором времени Жибек примет участие в чемпионате мира по джиу-джитсу среди взрослых — Abu Dhabi World Jiu-Jitsu Championship 2022.