Ветераны, на выход! - «Кызылординские Вести»

Ветераны, на выход!

08.06.2021

1255 0

5 3

Кызылординские спортивные старожилы намерены возродить в регионе ветеранский футбол. В минувший уик-энд в областном центре на запасном поле Центрального стадиона имени Гани Муратбаева стартовал І чемпионат области по мини-футболу среди ветеранов. Это стало реализацией инициативы общественного объединения «Союз ветеранов футбола Кызылординской области» совместно с областным управлением физической культуры и спорта и областной федерацией футбола.

Перед началом 1 тура состоялась торжественная церемония открытия соревнований. На ней о важности турнира и истории ветеранского футбола Приаралья рассказали первый вице-президент областной федерации футбола Болат Кушербаев и известный детский тренер Владимир Ольшанский. Они пожелали участникам вдохновения и яркой игры. Поддержку ветеранам оказал и ФК «Кайсар», который подарил футбольным аксакалам два новых мяча для проведения матчей.

Как отметил глава областного союза ветеранов футбола Абай Дуйсенбиев, для участия в ветеранском первенстве заявки подали 8 мини-футбольных коллективов. Среди них – «Мелиоратор», «Ардагер», «Петро», «Коркыт КГУ», «Смагул» (все – Кызылорда), «Теренозек» (Сырдарьинский район), «Наркескен» (Жалагашский район) и «Байконур» (г. Байконыр).

– По регламенту установлен возрастной ценз участников – от 45 лет и старше, – говорит А. Дуйсенбиев. – Команды выступят в формате 6 на 6, то есть одновременно на поле могут выйти по 5 полевых игроков и вратари. Учитывая возраст ветеранов, игры чемпионата решено проводить на четвертой части футбольного поля. До 50 минут сокращена и длительность матча, он состоит из двух таймов по 25 минут «грязного» времени.

Как уточнил организатор соревнований Кенжетай Жумахметов, для удобства участников чемпионата туры будут проводиться один раз в неделю и только по воскресеньям. Взнос каждой команды-участницы чемпионата составил 50 тысяч тенге. Во время матчей будут сохраняться все санитарно-эпидемиологические требования. Судейское обслуживание возложено на квалифицированных арбитров от областной федерации футбола. Победителей и призеров ждут кубки и медали. Ветеранское первенство стартовало 6 июня и продлится до сентября.

По итогам первого тура турнирную таблицу ветеранского первенства возглавила команда «Ардагер», которая с крупным счетом 13:3 обыграла сверстников из «Наркескена». Остальные две игры носили упорный характер. Так, спортсмены «Коркыт КГУ» едва одолели ветеранов Сырдарьинского района 5:4, а нефтяники из «Петро» взяли верх над «Мелиоратором» – 2:1.

Матчи второго тура состоятся в 9-00 часов 13 июня.

Айдос АБСАТ

Читайте также: