Сыграет ли «Сығанақ» во второй лиге? - «Кызылординские Вести»

Сыграет ли «Сығанақ» во второй лиге?

15.03.2022

1560 0

5 5

В Жанакорганском районе хорошо развит футбол, который сейчас на ведущих ролях, причем как детский, так и взрослый. Многие это связывают с именем талантливого тренера Турсынхана Мусаева. Лично знаю Турсынхана ага. Он был играющим тренером в сборной Жанакорганского района, и его штрафные в сторону ворот противника были очень опасными, и порой отбить их было делом непростым.

Каким был футбол в Жанакоргане в 1940-50-60-х годах, мало кто помнит. По рассказам очевидцев, футбол гоняла ребятня на пустырях или в лучшем случае в школьных стадионах, если они, конечно, были.

Ветеран журналистики Ерубай Калдыбек, много лет до выхода на заслуженный отдых работавший в районной газете «Жаңақорған тынысы», вспоминает, что в 1960-х годах стадион был возле школы интерната №3. Соревнования проходили в основном между школами. Время от времени приезжали ребята из аула Бирлик.

– Мне тоже довелось тогда поиграть в футбол, однако тренеров у нас не было, – рассказывает он. – Я не замечал, чтобы взрослые тоже играли в футбол и к ним приезжали команды из других районов и городов.

Мальчишки так были влюблены в эту игру, что ветеран педагогики Фатима Дауренбекова тогда говорила, что «отарбаевские» ребята из интерната играют даже при свете луны. Среди их соперников была команда, составленная из учителей Нагызхана Жаманбаева, Керимбека Азимбаева, Зинабдина Шермаганбетова,Турганбека Аюпова, Акылбека Амзебекова. К сожалению, многих из них сейчас нет в живых, а то они могли бы рассказать многое из истории местного футбола.

А вот, что вспоминает о тех временах сам Турсынхан ага, которому сейчас 78 лет. У родителей была только одна забота – прокормить детей. Тут, конечно, им было не до футбола. Не было ни телевизора или кинофильмов о спорте. И вряд ли в аулах тогда вообще многие знали, что такое футбол. Правда, немного позже мальчишки все же начали гонять мяч. Первым тренером был Кенжебек Саркулов, который привил мальчишкам любовь к этому виду спорта.

Позже в районе благодаря энтузиастам начали появляться футбольные команды. В райцентре между собой играли такие команды, как «Аташ ауыл», «Райпотребсоюз», «Динамо», «Стадион». В популяризацию футбола в районе весомый вклад внесли Мурат Тотаев, Абдималик Кайназаров, Бахытжан Мухамеджанов, Еркин Исаев и многие другие. Стадион в те времена был на месте средней школы №51, и только 1989 году методом асара был построен новый стадион.

Как рассказал Бахытжан Мухамеджанов, который в конце 1980-х и в начале 1990-х возглавлял районный спорткомитет, развитие футбола в Жанакоргане в те годы оставляло желать лучшего. Как можно было ждать хороших результатов, когда не было тренеров. И тогда он предложил Т. Мусаеву оказать помощь в этом деле. А в то время он работал на должности инженера статуправления. За плечами уже были Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, работа инженером в Карагандинской области, инспектора в Госбанке. А затем перевелся на работу тренера в спортшколу, которой он отдал 30 лет жизни. Научил тысячи жанакорганских мальчишек играть в футбол, и причем играть очень хорошо. В числе его воспитанников были игроки, которые выступали в сборной нашей области за такие клубы, как «Қайсар», «Ақжайык»», «Байқоңыр», «Яссы» и другие. Отметим среди них братьев Акадила и Ахмета Алайдаровых, Ерлана Аптаева, Оразали Тасбулатова, Ерболата Рустемова.

Б. Мухамеджанов считает, что сейчас жанакорганский футбол находится на подъеме. Команда «Сығанақ» пять раз становилась чемпионом области, выступала в квалификационном раунде Кубка Казахстана. Команда в нынешнем его состоянии, укрепленная несколькими игроками из Шиелийского района, может достойно представлять нашу область во второй лиге казахстанского чемпионата. Играть там мешает только отсутствие спонсора. Цена вопроса – порядка 60 миллионов тенге. Это годовая зарплата одного легионера не в самом топовом клубе казахстанского футбола. Местные власти в свое время обратились к нескольким промышленным предприятиям региона поддержать команду, но они отклонили это предложение, сославшись на финансовые трудности. Выступление «Сығанақ» во второй лиге казахстанского чемпионата дало бы мощный импульс развитию в регионе массового футбола. В этой команде можно было бы обкатать талантливую сельскую молодежь. А то, что футбол очень популярен в аулах Жанакоргана, это неоспоримый факт. В селах Бирлик, Кожакент Тогускен есть хорошие команды, которые дадут бой любой любительской команде области. А в том, что именно в аулах можно найти истинные футбольные таланты, никто не сомневается. За примером далеко ходить не надо. Например, во второй лиге казахстанского чемпионата играет команда «Рузаевка» из одноименного села Северо-Казахстанской области, где проживает всего 5 тысяч человек. Для сравнения, в Жанакорганском районе почти 90 тысяч жителей.

Для проведения игр чемпионата Казахстана есть хороший стадион. В рамках программы «Дорожная карта занятости» в поселке Жанакорган завершена реконструкция центрального стадиона. Для этих целей из госказны выделено свыше двухсот миллионов тенге. Кто знает, может, в будущем мы здесь увидим игры второй лиги чемпионата Казахстана с участием жанакорганского «Сығанақ»!? Тем более, федерация футбола Казахстана взяла курс на развитие футбола в регионах…

Максут ИБРАШЕВ
фото автора

Читайте также: