Школа чемпионов - «Кызылординские Вести»

Школа чемпионов

12.02.2022

1478 0

shkola chempionov

Старинная казахская народная игра тогызкумалак, перешедшая из народных развлечений в национальные виды спорта, в представлении не нуждается, поскольку уже давно стала популярна практически во всем мире. Отрадно, что юные спортсмены нашего региона, тренирующиеся в областном учебно-методическом центре дополнительного образования, не перестают радовать земляков своими победами и достижениями.

Преподавателем в кружке тогызкумалак здесь уже без малого десять лет работает Биржан Елеусинов, который также тренирует детей в школе олимпийского резерва №2. Он сам научился играть в эту игру 18 лет назад. Сейчас Биржан Мектепханович – мастер спорта, заслуженный тренер РК, не раз становился чемпионом области, был победителем Кубка Азии. Он помогает своим ученикам осваивать азы этой сложной игры и добиваться выдающихся успехов на соревнованиях разного уровня.

– Всем известно, что эта интеллектуальная игра развивает логику и смекалку, математическое мышление и выдержку, – говорит он. – Тогызкумалак в последнее время по праву называют не иначе как лучшим тренажером для мозга. Игра по своей сложности сравнима с известными всем шахматами. Разница заключается лишь в том, что ее правила несколько легче, а сам игровой процесс труднее.

По мнению ученых, этой древней забаве около четырех тысяч лет. Считается, что изначально она использовалась не только как игра, но и как своеобразный инструмент для счета. Несмотря на солидный возраст, интерес общества к тогызкумалаку не угасает, с каждым годом он становится активнее. Игра набирает популярность не только среди представителей коренной национальности, но и иностранцев.

Эту настольную игру полюбили жители Германии, Швейцарии, Великобритании, Турции, США, России, Азербайджана и Португалии. Но наиболее динамичное развитие тогызкумалак получил в Чехии, где в настоящее время постоянно играют более двух тысяч человек. В последние годы буквально наступают на пятки казахстанцам игроки из Кыргызстана и Монголии. Проводятся чемпионаты мира и Европы, где жители других стран демонстрируют довольно высокие результаты. Так что, о полном превосходстве Казахстана на международной арене сегодня говорить уже не приходится. Однако, по словам тренера, его ученики могут составить хорошую конкуренцию любому игроку.

Биржан Мектепханович тренирует две группы, в каждой из которых по 15 школьников. Принимают учеников, начиная с первого класса. Занятия бесплатные. Дети тут занимаются по несколько лет подряд.

Особой гордостью учителя являются Бекзат Амир и Нурай Ганикызы. Бекзат в 2018 году стала чемпионкой Азии на чемпионате, который проходил в Монголии. Нурай заняла второе место на Чемпионате Азии 2021 года в городе Актобе.

Обе девочки занимаются около восьми лет. Поначалу пришли в центр просто узнать, какие именно кружки тут работают. Ознакомившись с правилами игры в тогызкумалак, обе заинтересовались и остались заниматься. Сейчас они учатся в педагогическом колледже имени М. Маметовой и готовятся стать учителями. Нурай будет преподавать казахский язык и литературу, а Бекзат станет учительницей английского языка. Несмотря на отличные достижения в этой игре, для девочек тогызкумалак — это просто хобби. Нурай при случае учит играть в эту настольную игру детей своих родственников. А младший брат Бекзат Ерасыл Амир стал чемпионом Казахстана в своей возрастной категории.

Также радуют учителя своими успехами Самат Калдыбек, который стал чемпионом Казахстана, Даурен Каирхан и Бибинур Танатар — победители чемпионата области среди школьников. Некоторые ребята начали заниматься совсем недавно, но тоже показывают отличные результаты. Как говорит Б. Елеусинов, сейчас специально для интернет-сайта центра снято более двадцати видеоуроков. Каждый желающий может обучиться игре самостоятельно. Инвентарь можно купить, он относительно недорогой. Главное, было бы желание заниматься этой увлекательной игрой, и успех не заставит себя ждать.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: