Осталось шесть дней - «Кызылординские Вести»

Осталось шесть дней

03.08.2021

1290 0

6

До завершения Олимпийских игр-2020 в Токио осталось шесть дней. Казахстан пока в своем активе имеет лишь три медали: «бронзу» завоевали тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, а также дзюдоист Елдос Сметов.

Но уже точно известно, что еще одна награда будет в боксе. Ее на днях гарантировал капитан сборной Казахстана по боксу Камшыбек Кункабаев. В поединке за путевку в полуфинал он одолел россиянина Ивана Верясова.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz казахстанский боксер рассказал, что в первом раунде все складывалось неплохо. Со второго раунда соперник стал допускать ошибки.

– Он вел грязную игру, я вовлекся в нее. Главное, что добился нужного результата. Не планирую останавливаться на достигнутом. Нужно не допускать ошибок в следующих боях, – сказал Камшыбек Кункабаев.

За выход в финал Кункабаев будет биться с американцем Ричардом Торресом, который победил кубинца Дайньеро Перо. Проигравший в этом поединке получит бронзовую медаль.

Напомним, ранее вице-чемпион мира Абильхан Аманкул проиграл в четвертьфинале и остался без медали Олимпиады-2020. Также за выход в финал будут биться еще два казахстанских боксера – Сакен Бибосынов (до 52 килограммов) и Закир Сафиуллин (до 63 килограммов).

Аналитики прогнозируют медали каратистам. Команда способна завоевать две награды, одна из которых будет золотой. Именно так свой олимпийский цикл может завершить Дархан Асадилов. Он одним из первых досрочно завоевал лицензию, имеет внушительную статистику последних международных турниров и ряд ярких побед. Также он входит в список лидеров перед началом соревнований по карате.

В женских соревнованиях наградой отметиться вполне по силам Софье Берульцевой, которая так же, как и Дархан, ударно провела весь цикл перед поездкой в Токио. И надеемся, что никаких сбоев у сборной не будет.

Все сложнее в легкой атлетике. После вылета Ольги Рыпаковой медальные надежды рассыпались о тревожную реальность. Лишь какое-то чудо может помочь атлетам в оставшихся видах.

«Темными лошадками» выступают прыгуньи в высоту Надежда Дубовицкая и Кристина Овчинникова, которые ударно провели последние месяцы. Показали высокие результаты, а Надежда еще и рекорд Азии установила, прыгнув на два метра. И, если она повторит прыжок, либо улучшит, то может гарантировать себе место на пьедестале.

Неважно выглядит команда по греко-римской борьбе. В деле остался только Нурсултан Турсынов, который стартует 3 августа.

То же самое и в женской борьбе. Валентина Исламова может вклиниться в битву за награды, но только за «бронзу». Здесь много будет зависеть от того, в каких кондициях она подошла к ОИ-2020.

Гимнаст Милад Карими явный претендент на медаль в упражнениях на перекладине. В квалификации он показал второй результат. Однако это тот вид спорта, где любая погрешность может негативно сказаться на итогах. И будем брать лучший расчет в лучших для него условиях – место в тройке.

Еще один теневой призер Олимпиады в Токио – скалолаз Ришат Хайбуллин. Последние выступления на Кубке мира не были столь яркими. И уверенно говорить о возможной награде нельзя. Здесь тоже все зависит от его ошибок. Тем не менее Ришат провел отличный тренировочный лагерь с одним из лучших скалолазов мира Адамом Ондрой. Так что Хайбуллин – это тот случай, когда 50 на 50. Прогнозировать медаль не будем, но запишем его возможным автором сенсации.

Олимпиада уже близится к завершению. Все надежды казахстанцев только на тех, кто еще в большой игре. И будем надеяться на неожиданные положительные достижения.

Подготовила Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: