Оценки по физкультуре могут начать выставлять по-другому в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Оценки по физкультуре могут начать выставлять по-другому в Казахстане

08.08.2022

1390 0

eea56abf82af1e0816e15617b7235439

В казахстанских школах может поменяться система оценивания физической культуры, передает Liter.kz со ссылкой на МИА “Казинформ”.

Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

“В настоящее время изменение оценивания на уроке физической культуры рассматривается рабочей группой в Национальном научно-практическом центре физической культуры”, — написал Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

Он напомнил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан “О физической культуре и спорте” физическое воспитание проводится в общеобразовательных школах – не менее трех часов в неделю. Каждый третий час программы по предмету направлен на увеличение двигательной активности обучающихся (за счет расширения количества спортивных и подвижных игр).

“Также на базе Национальной академии образования им. Алтынсарина ведется работа по внесению изменений и дополнений в учебную программу предмета “Физическая культура” для 5-9 классов, с учетом мнений педагогов и ученых. Оценивание обучающихся 1-11-х классов по предмету “Физическая культура” разработано в соответствии с приказом Министерства образования и науки “Об утверждении типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся ”с внесением изменений и дополнений в приказ министра образования и науки от 26 ноября 2019 года 509”, — добавил зампремьера.

Читайте также: