Кубок РК: «Кайсар» в четвертьфинале! - «Кызылординские Вести»

Кубок РК: «Кайсар» в четвертьфинале!

17.08.2021

860 0

kubok rk kajsar

В минувший уик-энд определились четвертьфиналисты текущего розыгрыша Кубка Казахстана по футболу. Путёвку в следующий раунд турнира получил и дейст-вующий обладатель почетного трофея — кызылординский «Кайсар», который в заключительном матче группового этапа на своем поле с крупным счетом 3:0 выиграл у уральского «Акжайыка».

Для выхода в 1/4 финала кызылординской команде нужна была только победа, гостям же хватило бы и ничьей. Поэтому подопечные главного тренера Владимира Никитенко взяли, что называется, с места в карьер. В итоге после окончания первой половины встречи на табло Центрального стадиона имени Гани Муратбаева ярко высвечивался обнадеживающий счет — 2:0. Результативными действиями отметились Арман Кенесов и Елжас Алтынбеков. А во втором тайме более активными были гости, но на последнем рубеже уверенно играл голкипер хозяев Марсель Исламкулов. Под занавес встречи кайсаровцы увеличили счет до крупного, когда Кларенс Битанг с 11-метровой отметки хладнокровно переиграл вратаря «Акжайыка» Степана Сикача.

Таким образом, в группе «С» «Кайсар» с 11 очками занял второе место, пропустив вперед столичную «Астану», у которой столько же очков, но лучше показатели в личных встречах.

Теперь в четвертьфинале ФК «Кайсар» встретится с алматинским «Кайратом». Первый кубковый матч пройдет 22 августа в Алматы, ответный — 22 сентября в Кызылорде. В эти же сроки в другой паре встретятся «Астана» — «Каспий» (Актау). Еще две пары станут известны после матча «Кызыл-Жар СК» — «Шахтер», который состоится 17 августа. Победитель этой игры встретится с костанайским «Тоболом», а проигравший — с ФК «Тараз».

Еще одна новость для любителей футбола. Общее собрание членов Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) внесло на рассмотрение в Исполнительный комитет Казахстанской федерации футбола (КФФ) предложение об изменении в регламенте Кубка РК по футболу сезона-2021, касающееся отмены правила выездного гола в серии плей-офф. Исполком КФФ согласовал данное изменение. Согласно новой редакции регламента, начиная с текущего сезона, на стадиях 1/4 финала и 1/2 финала победитель в парах будет определяться стандартно по итогам двух матчей, проведенных на поле каждой из команд. Но в случае, если по итогам двух игр обе команды забьют одинаковое количество голов (или не забьют голов), то после основного времени второго матча будет назначено дополнительное время — 2 тайма по 15 минут. Если и это время завершится вничью, то победитель определиться в серии пенальти.

Нужно отметить, что это изменение правил регламента Кубка РК обусловлено аналогичными тенденциями в правилах международных клубных турниров, проводимых под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Ранее Исполком УЕФА принял решение об отмене так называемого правила «выездного гола» во всех своих клубных турнирах.

Также стало известно, что казахстанские клубы в сезоне-2022 во встречах, проводимых под эгидой Лиги будут играть «официальным» мячом «CONEXT21 PRO» от компании «Adidas».