Казахстанский тренер воспитал олимпийского чемпиона для Узбекистана - «Кызылординские Вести»

Казахстанский тренер воспитал олимпийского чемпиона для Узбекистана

04.08.2021

1197 0

uzbek

Казахстанец Ержас Болтаев был личным тренером Ильи Ильина, однако воспитывать чемпионов для Токио-2020 уехал в Узбекистан

 Узбекистан выступает на Олимпийских играх в Токио значительно лучше Казахстана: количество медалей у соседей пока такое же, как и у нас (три), но из них две — золотые. Одну из них вчера принес тяжелоатлет Акбар Джураев — воспитанник казахстанского тренера Ержаса Болтаева.

Пять лет назад на Играх в Рио-2016 у Болтаева вышел конфликт с Алексеем Ни, в результате чего тренера лишили аккредитации прямо на Олимпиаде, перед выступлением его ученика Александра Зайчикова. Возможно, именно потому он и остановился в одном шаге от пьедестала.

Теперь Болтаев воспитывает олимпийских чемпионов для Узбекистана, а мы довольствуемся бронзовыми медалями.

Выступление казахстанских тяжелоатлетов на Олимпиаде

Провальным его не назовешь: два спортсмена — две бронзовые медали (если оставить за скобками тот факт, почему вообще от нас поехали только два тяжелоатлета).

Тем не менее мы выбирали сильнейших штангистов, и при этом среди мужчин на золото не рассчитывали сразу, уже сама бронза была огромным подарком — это показывали и опросы экспертов перед Олимпиадой, и реакция спортсмена Игоря Сона и его тренеров после соревнований. Но если бронза для нас — предел мечтаний, то приходится признать, что тяжелая атлетика в Казахстане находится в глубоком кризисе — и не только из-за допинговых скандалов.

У Зульфии Чиншанло, судя по всему, были золотомедальные амбиции, но воплотить их в жизнь она не смогла. Что будет, если Чиншанло закончит карьеру? Тут надо понимать, что она не просто лидер казахстанской женской сборной, а лидер с огромным отрывом, и на горизонте пока никого не видно: по крайней мере, минувший чемпионат Казахстана не породил новых ярких звезд.

Вопросов, к сожалению, намного больше, чем ответов, но на их решение у нас нет даже полного олимпийского цикла: следующая Олимпиада — уже через три года.В числе первых Джураева поздравил Илья Ильин, который тоже тренировался у Болтаева — с 2011 года.

sputnik.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: