30.04.2022

562 0

fresh news

Бокс

В Актобе завершилось первенство страны среди юниоров. По итогам соревнований спортсмены Приаралья завоевали две золотые и пять бронзовых медалей. Обладателями «золота» стали Азамат Ахметов (54 кг) и Ердаулет Шомекей (56 кг), «бронзы» – Нурсултан Мынжасар (44 кг), Мадияр Басаров (46 кг), Береке Нурмурат (52 кг), Султан Сатбай (58 кг) и Ринат Илиясулы (70 кг). Спортсменов подготовили тренеры Жанабек Алиев, Жандос Жаназаров, Алмат Скаков, Амирбек Акимбек, Жанибек Аралбаев и Нурлан Есжанов.

А на юношеском чемпионате среди девочек, прошедшем в Костанайской области, кызылординские спортсменки завоевали пять медалей различного достоинства. Титул чемпионок страны выиграли Дилназ Карабулатова (80 кг) и Зарина Толыбай (74 кг). Бронзовые медали в активе Жанерке Мусаевой (42 кг), Шуга Галымжанкызы (58 кг) и Нурсаи Ораковой (+ 80 кг). Тренеры девочек – Шахноза Исаханова, Мерген Ермаганбет, Руслан Жолбарысов, Бейбит Сагындыков и Абзал Борибаев.

Настольный теннис

В Шиелийском районе состоялся открытый турнир среди спортсменов с ограниченными возможностями.

По итогам состязаний первое место заняли теннисисты сборной команды Шиели, второе – сборная Кызылорды, третье – команда Жалагашского района.

Армрестлинг

На проходящем в Самарканде (Узбекистан) чемпионате Азии по армрестлингу среди юношей бронзовую награду завоевал воспитанник отделения армрестлинга Кармакшинской детско-юношеской спортивной школы №16 Нурасыл Толенден.

Спортсмена тренирует Талгат Канаев.

Гиревой спорт

Вчера в Щучинске (Акмолинская область) завершился чемпионат Азии по гиревому спорту.

Награды соревнований разыграли более 200 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Индии, Кореи, Монголии. По итогам первых двух дней чемпионата в число призеров вошли три кызылординских силача. Обладателями серебряных наград стали Женисбек Толеген (85 кг, возрастная категория 50-54 лет), Кали Рустемов (85 кг, 55-59 лет) и среди молодежи Нуртаза Сеитбай (+ 95 кг).

Атлетов подготовил Оразбек Медетбаев.

Национальные виды спорта

На проходящем в Таразе чемпионате Казахстана по национальным конным видам спорта кызылординские шабандозы завоевали две награды.

В состязаниях по аударыспаку обладателями бронзовых медалей стали Жасулан Жалимбетов (весовая категория до 91 килограммов) и Муратхан Куандык (100 кг).

Руководитель команды – Сламхан Боранбаев, тренер – Канат Абылбеков. Соревнования по кокпару завершатся сегодня.

Рукопашный бой

В Самарканде (Узбекистан) проходит чемпионат Азии по парарукопашному бою.

Награды континентального первенства оспаривают более 100 спортсменов из 11 стран мира. На сегодня бойцы нашей области завоевали две серебряные медали. Их обладателями стали воспитанники Жанакорганского районного спортивного клуба Абусеит Реметов (60 кг) и Назира Касымханова (70 кг). Оба параспортсмена примут участие в чемпионате мира, который состоится в турецкой Анталии.

Спортсменов тренирует Шынгыс Азнабаев.

Қазақ күресі

Кызылординские палуаны завоевали три медали на чемпионате Республики Казахстан среди юношей и юниоров, который сейчас проходит в Шымкенте.

Золотые медали первенства завоевали учащийся СДЮШОР №7 Жанакорганского района Дастан Ашимов (до 70 кг) и Нурай Бахыт (48 кг), серебряной награды удостоилась Арайлым Алимова (44 кг), обе спортсменки из ОСДЮСШОР №5.

Паратхэквондо

В Костанайской области прошел открытый республиканский турнир по паратхэквондо (версия WTF).

По итогам соревнований первое место в командном зачете заняла команда Кызылординской области. Наши паратхэквондисты завоевали семь медалей. «Золото» у Нышанбека Актлеуова (58 кг), Динмухаммеда Аскара (63 кг), Абдурахмана Садыкова (47 кг), «серебро» – у Парасата Досымова (58 кг), Ернура Калдыбаева (37 кг) и «бронза» – у Кенжебека Рахметалиева (80 кг) и Кенжебека Уалиева (70 кг).

Спортсменов к соревнованиям подготовил тренер Омиржан Мектепов.