Быстрее, выше, сильнее! - «Кызылординские Вести»

Быстрее, выше, сильнее!

07.05.2022

730 0

bystree

Шахматы

Ошеломляющего успеха добились казахстанские шахматисты на чемпионате мира среди детей, юношей и юниоров по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам, который прошел в греческом Родесе.

Наши земляки завоевали три золотые, серебряную и бронзовую медали. Среди победителей – 17-летняя кызылординская шахматистка Назерке Нургали, завоевавшая «золото» в блице среди девушек в возрастной категории до 18 лет.

Фигурное катание

В Кызылорде в ледовом дворце «Мұз айдыны» стартовал открытый VI республиканский турнир на призы заслуженного мастера спорта РК Элизабет Турсынбаевой.

В борьбу за награды престижного состязания вступили более двухсот фигуристов страны из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная, Актау, Атырау, Актобе, Караганды и Кызылорды. Показать свое мастерство в Приаралье приехали и юные спортсмены из России, Кыргызстана и Узбекистана.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 8 мая в 13-00 часов. Чествовать участников и вручать награды победителям будет сама вице-чемпионка мира, первая взрослая фигуристка в мировой истории, исполнившая элемент «четверной сальхов» на официальных соревнованиях, Элизабет Турсынбаева.

Обслуживать турнир будет техническая бригада из России. Выступления фигуристов будут транслироваться на весь мир по информационному ресурсу skating-vizion.ru. Этот канал на портале YouTube будет работать в прямом эфире и покажет видео каждого проката и полную информацию по оценкам и стартовым номерам каждого спортсмена.

Имена победителей и призеров станут известны 10 мая.

Футбол

Кызылординский «Кайсар» на своем поле в рамках третьего этапа Кубка Казахстана со счетом 3:0 обыграл туркестанскую команду «Яссы». Результативными действиями отличились Адама Диалло и дважды Оркен Махан. Жеребьевка основной сетки розыгрыша Кубка-2022 запланирована на 18 мая.

Очередную игру «Кайсар» проведет в рамках 4 тура первенства страны с карагандинским ФК «Шахтер-Болат». Матч состоится на Центральном стадионе имени Г. Муратбаева 8 мая (воскресенье) в 17-00.

Велоспорт

В Кызылорде стартовал традиционный республиканский многодневный велопробег среди юношей и девушек 13-14 лет, посвященный памяти мастера спорта СССР Е.Т.Червоненко. В соревнованиях принимают участие около 50 юных велогонщиков из Нур-Султана, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей.

По итогам первых стартов – в индивидуальной гонке на девять километров третье место занял кызылординец Ринат Ерик. Соревнования завершатся 8 мая.

Показали отличный результат

В минувшую среду в Нур-Султане завершился отборочный этап розыгрыша Кубка министра культуры и спорта по боксу, греко-римской борьбе, вольной борьбе, дзюдо среди юношей 2006-2007 года рождения.

По его итогам сборная команда кызылординской школы-интерната-колледжа имени Жалантоса Бахадура заняла первое место в общем зачете. Теперь наши земляки выступят в финальном этапе, который пройдет с 21 по 23 мая в столице республики.

Шахматы (ветераны)

В Жанакорганском районе в доме ветеранов и молодежном ресурсном центре состоялся районный турнир по шахматам среди ветеранов, посвященный памяти ветерана труда Альжана Тулегенова. Награды соревнований разыграли 15 пенсионеров из посёлков и аульных округов.

По итогам соревнований первое место занял Жасузак Аманбаев (Жанакорган), второе – Абуталип Казыбеков и третье место – Култан Карынбаев (оба из села Келинтобе). Победители и призеры отмечены грамотами районного отдела спорта и денежными призами. Среди номинантов аксакалы из Жанакоргана Омирсерик Такырбасов и Анапия Тултаев.

Греко-римская борьба

Вчера в Кызылорде стартовал республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Урмаша Туктибаева. В канун Дня Победы в честь 105-летия Героя пройдут и другие праздничные мероприятия. В честь ветерана установлен памятник и названа школа на его родине, а также улица в Казалинске.

 Имена победителей и призеров турнира по греко-римской борьбе станут известны 8 мая.

Хоккей на траве

Спортивный клуб по игровым видам спорта «Кайсар» приглашает детей заняться хоккеем на траве. В бесплатную секцию приглашаются девочки и мальчики в возрасте от 9 до 14 лет. Занятия на запасном поле Центрального стадиона имени Гани Муратбаева проводятся в понедельник (17:00-18:30), среду (8:30-10:00) и воскресенье (13:00-14:30 часов). Детей тренирует мастер спорта РК Кристина Жидкова. Телефоны для справок: 8 7242 (23-00-75), +7 705 984 39 43.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: