Бибисара Асаубаева снова стала чемпионкой мира по блицу - «Кызылординские Вести»

Бибисара Асаубаева снова стала чемпионкой мира по блицу

01.01.2023

591 0

bibi e1672517582731

Известная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева выиграла чемпионат мира по блицу, который прошел в городе Алматы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sports.kz.

Асаубаева выиграла свой последний матч на турнире, в то время как ее главная конкурентка, представительница Китая Тань Чжунъи, в своей встрече потерпела поражение.

Эта победа для Бибисары стала второй подряд на чемпионате мира.

Отметим, что 18-летней казахстанской спортсменке удалось стать чемпионкой мира после того, как она занимала 12-е место по итогам первого дня соревнований. Асаубаева также является чемпионкой мира среди юниоров.

Напомним, в декабре 2021 года казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу.  Это было первое в истории Казахстана «золото» на чемпионатах мира среди взрослых. Также Асаубаева стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира.

На ЧМ-2022 по шахматам в Алматы отметилась еще одна казахстанская шахматистка Динара Садуакасова, которая завоевала серебряную медаль по рапиду.