«Қайсар» возглавил турнирную таблицу - «Кызылординские Вести»

1020 0

6 4

Кызылорда. Центральный стадион имени Г.Муратбаева. 2500 зрителей.

«Қайсар» – «Оқжетпес» 3:2 (1:1).

Голы: Байжанов, 24, Жоао Педро, 51, Мамаду Диалло, 57 – Болов, 8 (с пенальти), Стоянович, 90+3.

Предупреждения: Эрмекуулу, Бурибаев – Бондаренко, Кулмаганбетов, Амангельды, Болов, Жумаханов.

«Кайсар»: Салайдин, Бондаренко (Толегенов, 90), Горизанов, Диалло Адама (Ануарбеков, 90), Жумаханов А.,
Кулмаганбетов, Оливейра Жоао Педро, Байжанов (к) (Сламбеков, 73), Сарбай, Сахалбаев (Жалмукан, 80), Сидоренко (Махан, 80).

«Оқжетпес»: Довгаль, Бурибаев (Арчаков, 68), Гунченко, Болов, Драченко, Жумаханов С. (Стоянович, 68), Идрисов (Амангельды, 68), Калмырза, Молдакараев (к) (Сарсенов, 77), Рыжук, Эрмекуулу (Седельников, 46).

Судьи: Султангалиев (Атырау), Мергазы (Семей), Кадыров (Усть-Каменогорск). Резервный судья: Абдикеров (Кызылорда).

В шестом туре первенства страны «Қайсар» принимал на своем поле основного конкурента в борьбе за путевку в элиту. Поэтому результат матча имел для обоих коллективов особое значение. Начало игры для хозяев поля вышло обескураживающим. Уже на восьмой минуте кызылординцы нарушили правила в своей штрафной площадке против экс-кайсаровца Жасулана Молдакараева, за что получили гол с 11-метровой отметки.

К радости местной торсиды в середине первого тайма лидер кайсаровцев Максат Байжанов восстановил равновесие в счете, поразив дальний угол ворот Довгаля с линии штрафной площади.

Во второй половине игры капитан поучаствовал и во втором голе. С его навеса свой лицевой счет в нынешнем сезоне открыл бразильский защитник Оливейра Жоао Педро. А еще через шесть минут чудеса дриблинга продемонстрировал гвинейский нападающий Мамаду Диалло. Обыграв на скорости почти половину команды игроков соперника, наш форвард красиво поразил дальнюю «девятку» кокшетаусцев. На третьей добавленной минуте к основному времени матча гости сумели сократить разрыв в счете. 3:2 и «Қайсар» единолично возглавил текущую турнирную таблицу.

Результаты остальных матчей тура: «Жеңіс» – «Екібастұз» 1:2, «Игілік» – «Байқоңыр» 1:0, «Жетісу» – «Кайрат-Жастар» 2:1, «Академия Оңтүстік» – «Тараз-Каратау» 0:3, «Яссы» – «Қыран» 1:1, «Шахтер-Булат» – «Астана М» 2:4. В следующем туре, который состоится в субботу 28 мая, кайсаровцы в гостях сыграют с еще одним из фаворитов первенства – шымкентским «Кыраном». А наш «Байқоңыр», находящийся на последней строке таблицы, в этот день примет в Кызылорде столичную команду «Жеңіс».