Задача – сохранить поголовье скота - «Кызылординские Вести»

Задача – сохранить поголовье скота

12.03.2022

1817 0

2 4

Состоялась рабочая поездка акима области в северные районы области. В Аральском районе Гульшара Абдыкаликова встретилась с крестьянами и обсудила с ними ряд наиболее важных вопросов. Это предотвращение возможной засухи, организация посевных работ в весенний период. Также глава региона встретилась с жителями поселка Саксаульск.

Первым делом глава региона ознакомилась с проектом строительства в районе клубов и библиотек, пешеходного моста через железнодорожные пути, реконструкции улицы Бактыбая батыра и Программой развития рыбного хозяйства, общалась со специалистами.

В области разработана Дорожная карта развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы. В результате экспорт рыбы увеличится в два раза, объем товарного рыбоводства – в 111 раз, будет создано более 500 новых рабочих мест.

Глава региона в ходе обмена мнениями с природопользователями отметила важность адаптации озер к товарному рыбному хозяйству.

– Мы должны сохранить море, которое считается нашим богатством, и рыбу. Еще один требующий решения вопрос, это как проводится промысловый лов рыбы. Это позволит сделать его современным, законодательно обозначить хозяйствам участки, создать новые рабочие места, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В районном историко-краеведческом музее вниманию главы региона были представлены проекты строительства музея и вопросы строительства многоэтажных жилых домов.

3 4

Затем в Аральске аким области совместно с отраслевыми специалистами провела совещание, посвященное обсуждению вопросов сельского хозяйства. На заседании аким района Серик Сермагамбетов перечислил основные работы по растениеводству и животноводству, а руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Сеилбек Нурымбетов доложил о текущем состоянии и прогнозе поступающей в область воды. Также были затронуты вопросы обводнения системы озер и их сохранения.

На встрече аким области отметила, что в связи с низким притоком воды в период вегетации необходимо рассмотреть эффективные механизмы и уделять больше внимания культурам, потребляющим малое количество поливной воды. Также был затронут вопрос проведения капитального ремонта Кокаральской плотины.

Аким области отметила, что нам нужно сохранить поголовье скота и начать посевные работы в срок, в зависимости от уровня воды, поступающей с верховьев. В этом году, в связи с небольшим притоком воды, необходимо вместе с крестьянами приступить к решительным действиям. Акиматом разработана Дорожная карта. Получено согласие Министерства финансов РК на выделение 3,6 миллиарда тенге на реализацию 65 проектов, вошедших в эту карту. Кроме того, планируется очистить 22 канала, отремонтировать и пробурить 41 скважину, получить 133 насосные установки.

– Я прекрасно понимаю, что проблемы возникают и с заполнением озер, и с рыбным хозяйством. Происходящее в соседнем государстве также напрямую влияет на сельское хозяйство, в том числе, на экспорт. Тем не менее, если вместе рассмотреть эффективные механизмы решения проблем, то мы сможем найти наиболее приемлемый выход из ситуации, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Глава региона выслушала предложения и мнения представителей крестьянских хозяйств района, дала ряд поручений руководителям профильных управлений. Поголовье скота поручено обеспечить необходимыми кормами, подготовить проектно-сметную документацию на бурение колодцев и скважин. Также перед началом посевной кампании поручено провести работы по обводнению системы озер Аральского района, организовать необходимое водоснабжение посевных площадей под 200 гектаров картофеля, овощей, бахчевых и люцерны, которые будут засеяны в этом году. Областное управление сельского хозяйства совместно с акимами районов должны уточнить объемы необходимых кормов, организовать закуп кормов по льготным ценам через «Продовольственную контрактную корпорацию», отработать выделение средств на частичное субсидирование затрат товаропроизводителей на корма. Кроме того, областному управлению ветеринарии во избежание заболеваний животных было поручено проехать по каждому селу вместе с ветеринарными специалистами, провести диагностическую работу, а владельцам крестьянских хозяйств регулярно проводить необходимые разъяснения по биржевым работам.

В рамках рабочей поездки в Аральский район аким области посетила поселок Саксаульск. Здесь обсудили газификацию населенного пункта, строительство внутрипоселковых дорог, ход строительства 38 двухквартирных жилых домов для железнодорожников, реконструкцию электрических сетей и состояние плотины «Кумсай». Были заслушаны и обсуждены вопросы, волнующие жителей поселка.

Жители высказали главе региона свои предложения по содействию в завершении строительства больницы, газификации населенного пункта и привлечению молодежи к работе. В свою очередь, аким области отметила, что поднятые вопросы взяты на личный контроль и подчеркнула, что необходимые финансовые вопросы будут решаться поэтапно. Кроме того, была выражена благодарность молодым жителям поселка Саксаульск, которые во время январских событий бесплатно предоставляли горячее питание пассажирам поезда, вынужденного стоять на станции несколько суток.

Пресс-служба акима Кызылординской области

Читайте также: