За каждым проектом – качество жизни сельчан - «Кызылординские Вести»

За каждым проектом – качество жизни сельчан

12.04.2022

816 0

whatsapp image 2021 05 25 at 09.38.24 e1649732209247

Жители аула Басыкара из одноименного аульного округа Казалинского района, без преувеличения, с большим нетерпением ждут наступления осени. Именно к этой поре в ауле должны завершиться работы по строительству газовых сетей и в населенный пункт придет долгожданный природный газ.

Как говорит аким аульного округа Муратбек Бекмамбетов, сейчас представители ТОО «Ремстрой» осуществляют укладку внутриквартальных газовых сетей. За этим процессом с большим интересом наблюдают местные жители.

– Спасибо руководству области и района, а также тем, кто непосредственно занят на этой работе. С приходом газа мы избавимся от многих хлопот, которые испытывали раньше, – говорят сельчане.

Местные жители уверены, что с поступлением голубого топлива улучшится экология, отпадет надобность в вырубке деревьев на дрова.

– Для нас это будет действительно большой праздник, – говорит аким сельского округа. – Мы ждали этого много лет, и вот теперь мечта стала реальностью.

dsc 0634

Аульный округ Басыкара расположен почти в двадцати километрах к юго-востоку от райцентра Айтеке би. Его название – Басыкара связано с именем легендарного батыра из рода Торткара.

Аульный округ известен тем, что здесь, на реке Сырдарье, расположена Басыкаринская плотина. Гидротехническое сооружение – точная копия Кызылординской плотины. Необходимость строительства этой перегородки на Сырдарье близ участка Басыкара была вызвана тем, что в Казалинском и Аральском районах возникла острая нехватка поливной воды. Именно этот участок идеально подходил для строительства здесь плотины. Так, в 1963 году мобильная механизированная колонна №16 Кызылординского водостроительного треста приступила к строительству Басыкаринского гидротехнического сооружения. Строительство гидроузла вскоре было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой с привлечением специалистов и рабочих со всех уголков Советского Союза. Одновременно с плотиной в середине шестидесятых годов прошлого столетия в ауле было построено девятнадцать двухквартирных домов, введены в строй школа, клуб, поликлиника, детский сад, баня и даже центральное отопление. А главный объект – гидроузел построили и ввели в эксплуатацию в 1970 году. На общей строительной площадке трудились рука об руку сотни людей. В их числе были рабочие узбеки, русские, киргизы, татары, башкиры, молдаване, турки, украинцы и немцы. Старожилы с большой теплотой вспоминают те годы, с которых, собственно, и началось благоустройство аула.

dsc 0641

Сегодня в населенном пункте проживает более 224 семей – это 1208 человек. В 2010 году здесь построили новое здание школы №182. В двухэтажном учебном заведении учащихся в тринадцати классах обучают более сорока учителей. При школе функционирует мини-центр «Балапан», который посещают двадцать детей.

В ауле имеется свой фельдшерско-акушерский пункт, построенный в 2013 году. Также функционирует детский сад №8 «Тілашар» на 50 мест (совсем недавно в этом здании провели капитальный ремонт).

Кроме того, в ауле есть производственная площадка Казалинского
гидроузла, сельская библиотека, водонапорная станция, отделение связи, филиал районной музыкальной школы.

Проблем с питьевой водой в населенном пункте нет. Два года назад водопроводную линию провели в каждый дом. Словом, здесь созданы благоприятные условия для жизни, а с приходом природного газа здесь и вовсе жить будет намного комфортнее.

Как и в целом по области, одно из приоритетных направлений в ауле – развитие предпринимательства. Как говорит М. Бекмамбетов, есть немало людей, которые благодаря государственным программам сумели открыть свое дело. Сейчас в аульном округе работают магазины, буфет, пекарня, швейная мастерская, СТО, парикмахерские, цех по производству консервированных овощей, салон красоты, мастерская по изготовлению металлоконструкций. Есть сельчане, которые занимаются индивидуальным частным извозом. Кроме того, свою деятельность развернули двенадцать крестьянских хозяйств и одно товарищество. Всего же здесь насчитывается пятьдесят восемь субъектов предпринимательства.

Разумеется, в ауле одним из главных источников дохода местных жителей во все времена было животноводство. Сейчас здесь зарегистрировано, внесено в базу данных и паспортизировано около двух тысяч голов крупного рогатого скота, столько же овец, свыше тысячи коз и лошадей, около двухсот с половиной верблюдов. Безусловно, поголовье скота с каждым годом будет расти, поскольку люди проявляют повышенный интерес разведению скота.

К примеру, в 2016 году житель аула Багдаулет Каниев открыл крестьянское хозяйство «Ахмет». В рамках реализации программы «Кулан» он обратился в ТОО «Казалы-несие» и, получив кредит, приобрел жеребцов и кобылиц.

dsc 0614

Представители крестьянских хозяйств «Асан-Кайрат» и «Адина» получили кредиты в рамках программы «Сыбаға». К примеру, Гульжайне Куанышбаевой выделили кредит в размере пятидесяти миллионов тенге через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». На эти деньги она приобрела за границей восемьдесят голов крупного рогатого скота.

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020-2021» в аульном округе выполнено немало работ по благоустройству населенного пункта. За счет средств, выделенных в рамках программы, отремонтированы улицы С. Сейфуллина, А. Кунанбаева, Аманкельды, сельский клуб, спортивная площадка.

– Наши юноши и дети были вынуждены играть в футбол на полуразрушенной площадке, что небезопасно для здоровья, – говорит житель аула Аскар Рыскул. – Теперь не о чем беспокоиться – отныне они играют на новом искусственном газоне.

Отрадно, что местные жители и сами стараются внести свою лепту в благоустройство родного аула. С наступлением теплых дней сельчане принялись наводить порядок на своих участках. Благодаря этим стараниям населенный пункт выглядит опрятным и ухоженным.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: