Выбор профессии – ответственная задача - «Кызылординские Вести»

Выбор профессии – ответственная задача

30.03.2021

947 0

dsc 0977

Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение. Это важно для самого человека и для общества. Но далеко не всегда в юные годы удается раз и навсегда определиться с выбором профессии. Главное, не отчаиваться и продолжать ответственно выполнять свою работу на любом производстве и знать, что своим трудом ты приносишь пользу.

Жанболат Изтаев тоже не сразу пришел к выбору своей нынешней профессии. Но самое главное он усвоил еще с детства – любой труд почетен.

– Работа – это главная составляющая человеческой жизни, – считает он. – Она дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значимость нашей жизни. Рад, что в последние годы в нашей стране уделяется большое внимание популяризации именно рабочих профессий. Ведь как не крути, но без слесарей, сантехников, электриков и многих других специалистов наша жизнь просто невозможна. Хорошо, что в нашей стране теперь отмечается День труда. Главная идея и цель праздника – пропаганда рабочих профессий, чествование трудовых династий и повышение авторитета человека труда.

Жанболат Изтаев вырос в крестьянской семье в совхозе имени Кирова Сырдарьинского района Кызылординской области. Родители на личном примере демонстрировали своим детям, что для того, чтобы хорошо жить, надо добросовестно работать. И никакой труд не является постыдным, если он честный и приносит пользу людям.

После окончания школы он поступил в профессиональное училище №7 в Кызылорде, где обучился профессии плотника. После его окончания устроился на деревообрабатывающий завод, где проработал восемь лет.

С апреля 1995 года и по настоящее время Ж.Изтаев работает в ГКП на ПХВ «Қызылорда су жүйесі» слесарем 6 разряда канализационных и водных объектов, обслуживая участки в поселке Тасбогет, микрорайоне «Саяхат» и дачном поселке СПМК-70. За четверть века работы на этом предприятии его неоднократно награждали благодарственными письмами от руководства, он также не раз был премирован за добросовестный труд. У Жанболата Изтаева богатый опыт, которым он охотно делится со своими молодыми коллегами.

Вместе с женой Нургуль он воспитывает дочь, свободное время любит проводить в кругу семьи, считая, что семейные ценности также, как и работа, важны в жизни каждого человека.

– Формирование у детей любви и добросовестного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека и общества, развитие интереса к наиболее распространенным специальностям и профессиям родителей во многом зависит от воспитания, – считает наш герой. – Поэтому, современным родителям нужно помогать своим детям с профессиональной ориентацией, рассказывать, что хорошая учеба поможет им правильно определить свое место в жизни.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: