Всем на плавание – в бассейн - «Кызылординские Вести»

Всем на плавание – в бассейн

17.11.2022

783 0

d6423b81ea5d2c9eafc4a4f8d216456b

Кызылординец Акылжан Отенов — профессиональный тренер по плаванию. Почти десять лет он посвятил этому виду спорта и смог научить плавать около трех тысяч детей.

– Мне всегда нравилось плавать, — рассказывает тренер. -В детстве мечтал стать врачом, но меня настолько увлек этот вид спорта, что решил связать с ним жизнь.

В спортивный комплекс «Евразия» ходят не только взрослые, но и дети. Некоторые просто хотят научиться плавать, другие приходят в бассейн в раннем возрасте и каждый день усердно тренируются, желая достичь больших результатов. Для детей плавание в бассейне – это профилактика искривления позвоночника, борьба с появлением лишнего веса и плоскостопия. Этот вид спорта делает ребенка физически здоровым и хорошо развитым, закаленным и выносливым.

Дети, регулярно посещающие бассейн, реже болеют, имеют здоровый аппетит и сон, они активны, подвижны и позитивны.

Полноценные занятия плаванием для здоровых детей исключают использование каких-либо аксессуаров, помимо шапочки и очков. Если ребенок на протяжении длительного времени плавает в нарукавниках или жилете, то это не приносит должной пользы его организму. Перед тем, как записать ребенка на плавание нужно выбрать ту группу, в которой не более 15 детей, и желательно, чтобы все они были одного возраста.

– Считаю, что детей лучше отдавать в бассейн в осознанном возрасте, чтобы они понимали, чего от них хотят, – говорит А. Отенов. – Станет ребенок чемпионом или нет, зависит от его усердной работы. Тренер также учит плаванию детей с ограниченными возможностями, например, с синдромом Дауна, астматиков и других.

По словам тренера, вода развивает координацию и помогает освоить новые двигательные навыки. Дети, плохо владеющие телом, боятся падений. В воде страх пропадает, ребенок начинает работать руками и ногами попеременно. Развиваются шаги, он плывет, хотя на суше плохо ходит и управляет конечностями. Ходьба в воде требует усилий в десять раз больше, чем на суше. Сила сопротивления воды заставляет ребенка координировать движения и двигать руками и ногами с разной скоростью и частотой. При этом ребенок не чувствует тяжести собственного тела.

Спорт в жизни ребенка играет важную роль, и один из самых популярных его видов – плавание.

Плавание благотворно влияет на организм в целом. Это и закаливание, и профилактика различных заболеваний.

5 1 1
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: