Возрождая отрасль - «Кызылординские Вести»

Возрождая отрасль

05.04.2022

923 0

В Аральском районе чиновники и предприниматели, занимающиеся добычей и переработкой рыбы, обсудили проблемы отрасли. Выступая на совещании, глава района Серик Сермагамбетов отметил, что в разработанной программе Дорожная карта по развитию рыбного хозяйства страны приоритет отдан товарному рыбоводству, прогрессированию прудового хозяйства, адаптации к искусственному рыбоводству в целом.

О развитии рыбного хозяйства на водоемах района, запрете теневой торговли выловленной рыбой в Малом Аральском море и реализации вновь принятого законодательства рассказал руководитель Арало-Сырдарьинского межобластного бассейнового рыбного хозяйства Есенбай Есиркепов. Отмечено, что с начала 2021 года отделом Аральской рыбной инспекции выявлено и пресечено 93 факта нарушения природоохранного законодательства РК. В отношении 11 лиц, нарушивших правила рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных, оформлены протоколы об административных правонарушениях и приняты соответствующие меры.

 О рыбных запасах в озерах и Малом Аральском море и его перспективах рассказал директор Аральского филиала ТОО Научно-производственный центр рыбного хозяйства Тынысбек Баракбаев.

Рыбная отрасль в нашем регионе стала возрождаться благодаря проекту «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». По итогам реализации его первой фазы увеличился объем воды, впадающей в Сырдарью, удалось сохранить Малый Арал, состав морской воды стал лучше. Пресная вода из Сырдарьи снизила минерализацию морской воды и возвратились некоторые ценные виды рыбы. Малый Арал стал возвращать себе рыбопромысловое значение.

На Малом Арале определены 18 рыбопромысловых участков, и все они имеют хозяев. В области рыбопромысловое значение имеют 207 озер, из них 179 имеют хозяев. Остальные водоемы находятся в резерве.

 В масштабе области работают 9 рыбоперерабатывающих заводов, мощность которых составляет 12,5 тысячи тонн продукции в год. Четыре имеют еврокод, то есть соответствуют европейским стандартам. Продукция этих заводов экспортируется во многие страны мира. В приоритете рыбоводства – искусственное выращивание рыбы до товарной массы. Чтобы увеличить рыбный фонд специалисты Камышлыбашского рыбопитомника Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, ежегодно выращивают и отпускают в Малый Арал и в озера рыбохозяйственного значения до 15 миллионов мальков различных пород рыб. 

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: