Ветеранам забота и внимание - «Кызылординские Вести»

Ветеранам забота и внимание

09.06.2021

765 0

veteran sajt

Филиал Ирколь ТОО «Семизбай–U» постоянно помогает ветеранам войны, тыла и труда Шиелийского района. Недавно представители трудового коллектива побывали в ауле Байсын, аульного округа Жанатурмыс 89-летнего  ветерана тыла Искака Макаша.

В годы войны 10 –летний Искак  трудился вместе с взрослыми  на колхозном поле, выращивая пшеницу, просо, ячмень. Таким образом, он внес свой посильный вклад в победу над фашизмом.

В послевоенные годы он закончил культурно-просветительское училище в Жамбылской области. Вернувшись в родные края, работал заведующим клубом в ауле Алгабас, а  затем учетчиком и бухгалтером в колхозе «Кызылту». Ветеран очень гордится, что работал бок о бок  с Героем труда Ибраем Жахаева и получил от него немало жизненных уроков.

Именно на полях этого колхоза свои  мировые рекорды по урожайности риса ставил академик полей Ибрай Жахаев.

Руководитель службы производственной безопасности филиала Ирколь ТОО «Семизбай–U» Коркем Мырзабаев от имени коллектива по казахской традиции надел на плечи ветерану красивый чапан  и преподнес ценный подарок.

Убеленный сединой аксакал в свою очередь дал уранодобытчикам свое бата-благословение, пожелал крепкого здоровья, успехи в работе и семейного благополучия.

Максут Ибрашев

Читайте также: