Важно оперативно реагировать на негативные факторы - «Кызылординские Вести»

Важно оперативно реагировать на негативные факторы

02.04.2022

1056 0

8

31 марта в Кызылорде под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание оперативного штаба по антикризисным мерам. Были обсуждены вопросы общественно-политической ситуации, уровня инфляции в регионе и обеспечения продовольственными товарами.

Руководитель региона подчеркнула важность незамедлительного решения проблем, возникающих в ряде отраслей из-за последствий трагических январских событий, а также по причине политического и военного противостояния между Россией и Украиной.

– Глава государства поручил создать антикризисный штаб с целью оперативного реагирования на имеющиеся негативные факторы. На заседаниях штаба мы обсуждаем проблемы, возникающие во всех отраслях экономики и рассматриваем пути их решения. В частности, предотвращение дефицита и стабилизация цен на продовольственные товары, лекарственные препараты. Вопросы, которые не могут быть решены на местном уровне, будут рассматриваться в центральных исполнительных органах, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова рассказала об общественно-политической ситуации в регионе, руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай проинформировал об уровне инфляции и о координации весенне-полевых работ. Руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев отметил, что на ряд продуктов наблюдается рост цен, и рассказал о мерах, принятых по предотвращению дефицита на сахар и муку.

Кроме того, директор областного филиала Национального банка РК Асет Мустафин рассказал о сложившейся ситуации в регионе касательно кредитования банками второго уровня.

Подводя итоги заседания штаба, аким области дала ряд конкретных поручений.

Читайте также: