В Нур-Султане состоялась выставка казахстанских производителей - «Кызылординские Вести»

В Нур-Султане состоялась выставка казахстанских производителей

23.05.2022

877 0

vystavka

В Нур-Султане состоялась шестая ежегодная выставка казахстанских производителей «Ulttyq Ónim-2022». В ней приняли участие более 350 представителей отечественного микро-, малого и среднего бизнеса, получивших государственную поддержку через Фонд развития предпринимательства «Даму» (дочерняя организация холдинга «Байтерек»).  

Выставку открыл Премьер-министр РК Алихан Смаилов. Он отметил, что сегодня Правительство реализует комплексные меры поддержки предпринимательства. Так, за последние пять лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась с 27 до 35%, Глава Кабмина также отметил, что объявленный Главой государства мораторий на проверки субъектов малого и микробизнеса положительно сказался на легкости ведения бизнеса. При этом одним из наиболее перспективных направлений для предпринимателей становится импортозамещение, учитывая, что только в обрабатывающей промышленности доля импорта в прошлом году составила $38 млрд.

Премьер-министр отметил, что в 2022 году планируется реализовать 165 проектов на сумму 1,7 трлн тенге. Правительство продолжает работу по расширению конкурентного поля для ведения бизнеса и ликвидации рыночных монополий. Упрощается доступ отечественных компаний к закупкам квазигосударственного сектора.

Нашу область представили 16 производителей, из них восемь – индивидуальные предприниматели. Среди компаний – ПТ «Абзал и К», ТОО «Жан-Арай жем», «Dalatex» «Шиели Шужык», «Мир-2001», «NP Consulting», «Сыр Маржаны», «Рза сут» и другие.

vystavka 1

Читайте также: