В Кызылорде набирает обороты строительная отрасль - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде набирает обороты строительная отрасль

13.01.2023

531 0

324573510 1317520519033312 2881288132907545030 n

В областном центре набирает обороты строительная отрасль. Появились новые социальные объекты, в целом растет число зданий, украшающих облик города, кипит работа на строительных площадках. В частности, по инициативе акима области в прошлом году началось строительство Дворца бракосочетания, Центра искусств на 1000 мест, Центра крови на левом берегу Кызылорды. Также при спонсорской поддержке предпринимателя Марата Дуйсенбаева возводится центр «Анаға тағзым» (в этом году здание сдадут в эксплуатацию). Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил аким Кызылорды Асылбек Шаменов.

— В рамках государственной программы «Нұрлы жер» заложен фундамент 10 многоэтажных жилых домов в микрорайоне №2 на левом берегу Кызылорды,- сказал А. Шаменов. — За счет частных инвесторов были выделены средства  на строительство 18 многоквартирных домов. Также в микрорайоне «Байтерек» воплощается в жизнь один из масштабных проектов – «Ұңғымалар бұрғылаумен су жинағыш құрылысын салу». Благодаря реализации этого проекта будут обеспечены качественной питьевой водой жители  микрорайонов «Байтерек», «Шанхай», «КБИ». Не осталось без внимания и обеспечение голубым топливом населенных пунктов.

Как известно, в прошлом году АО  «Фонд развития промышленности» выделил средства на приобретение в лизинг 150 автобусов для городского автобусного парка. 100 новых автобусов уже курсируют по городским маршрутам. Остальные автобусы прибудут в феврале.

В рамках Года детей при поддержке предпринимателей в Кызылорде и аульных округах построено 50 спортивных площадок. На выделенные из областного бюджета средства во дворах многоэтажных домов построили три спортплощадки.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: