В фотографиях запечатлена жизнь - «Кызылординские Вести»

В фотографиях запечатлена жизнь

15.05.2021

2099 0

5 4

В Кызылорде состоялась презентация книги «Қоғалыкөлдің құлагері» журналиста, деятеля культуры Казахстана Тилегена Бекарыстанова. Произведение, выпущенное издательством «Тұмар», посвящено ветерану труда, Почетному журналисту Казахстана Болату Омаралиеву, более 40 лет проработавшему фотокорреспондентом областной газеты «Сыр бойы».

Генеральный директор ТОО «Сыр медиа», депутат областного маслихата Аманжол Онгарбаев отметил, что Т. Бекарыстанов и Б. Омаралиев – люди с богатым жизненным опытом и являются примером для подрастающего поколения.

В книге повествуется о жизни и деятельности талантливого фотографа.

Болат Омаралиев родился в 1948 году в ауле Когалыколь Сырдарьинского района. Трудовую деятельность начал в районной газете «Сырдария», впоследствии 45 лет проработал в областном издании «Сыр бойы».

– С детства я любил рисовать. Наверное, эта страсть привела меня к фотоделу. Мой первый фотоэтюд был опубликован в областной газете «Ленинский путь», когда мне было 15 лет, – поделился Б. Омаралиев.

Болат ага был лауреатом фотоконкурсов, организованных такими газетами, как «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Қазақ әдебиеті», «Известия», журналом «Советское фото». Его снимки были представлены на различных фотовыставках, которые состоялись в России, Польше и на Украине. В 1989 году представлял Казахстан на форуме фотокорреспондентов в Москве. Кроме того, его снимки в качестве иллюстраций были опубликованы в 20 книгах.

В настоящее время Б. Омаралиев является активным пользователем социальных сетей, к примеру, он хорошо известен аудитории Facebook, где регулярно публикует свои фото.

Канатбек МАХАНОВ

Читайте также: